Житель Татарстана, назвавший ЕР «сбродом воров», избежал штрафа за оскорбление власти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2019 года

Сармановский районный суд Татарстана прекратил дело в отношении местного жителя Максима Семина по статье о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП) из-за поста о «Единой России». На решение, вынесенное в конце июня и опубликованное в картотеке суда, обратило внимание «МБХ медиа».

29 марта, то есть до вступления закона об оскорблении власти в силу, Семин разместил в группе «Импичный Джалиль» в соцсети «ВКонтакте» пост под ником «Злой помбур», в котором назвал «Единую Россию» «шайкой, сбродом воров и мошенников», а также предателями Родины, так как дети партийцев являются гражданами Великобритании и США. «Они жрут и не краснеют», - также говорилось в посте.

Согласно материалам суда, высказывания пользователя содержали «негативную оценку деятельности политической партии, ее членов, а также представителей власти». Сам Семин не отрицал факт публикации поста, тем более что он указывал в нем свой адрес с припиской: «Если ты мужчина, ты найдешь меня!"

Суд установил, что при расследовании дела перед экспертом не ставился вопрос о проверке высказываний Семина в интернете «на наличие неприличной их формы и являются ли они оскорбительными». «При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие состава названного административного правонарушения в действиях Семина административным органом не доказано», - говорится в решении суда.

Это как минимум второй известный случай прекращения дела о неуважении к власти. В конце июня суд в Хакасии отменил аналогичное дело против жителя Красноярска Вячеслава Шоева, назвавшего губернатора региона Валентина Коновалова в соцсетях «гаденышем» и «засранцем». Сам губернатор, как заверили в его администрации, на это вовсе не обиделся.

20 июня президент РФ Владимир Путин на «Прямой линии» пояснил, что закон об оскорблении власти нацелен на защиту госсимволов, а не чиновников, и наказывать россиян за критику руководителей разных уровней не надо. Телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в администрации президента сообщал, что подразделениям полиции в регионах направят указания не штрафовать за оскорбление губернаторов, мэров, полицейских и даже самого Путина как человека.

Впрочем, штрафовать россиян после этого не прекратили: так, смоленского блогера Сергея Командирова оштрафовали на 30 тысяч рублей за фотографию Путина во «ВКонтакте» с текстом «Знает каждый гражданин, кто ... N 1». В Архангельской области, где на блогеров объявила охоту местная пенсионерка-доносчица, суд оштрафовал на 15 тысяч рублей жителя поселка Авнюга Георгия Миняева, назвавшего Путина «дебилоидом» за то, что он, открывая движение по Крымскому мосту, ехал на грузовике непристегнутым. В Самарской области суд впервые оштрафовал местного жителя из-за грубого комментария об отношении правительства к народу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Татарстана, назвавший ЕР «сбродом воров», избежал штрафа за оскорбление власти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.