Житель ЯНАО, оплатив покупку снегохода по интернету, получил благодарность от мошенников из колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

В Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа полиция проводит проверку по факту циничного мошенничества с использованием интернета. По предварительным данным, местный житель перечислил продавцу транспортного средства крупную сумму денег, собираясь купить снегоход. А в ответ он получил только "привет из колонии".

В полицию обратился 42-летний мужчина, которому неизвестные аферисты нанесли ущерб в 60 000 рублей, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 18 июля 2021 на Wayback Machine) УМВД ЯНАО.

Установлено, что потерпевший в интернете увидел объявление о продаже снегохода стоимостью 107 000 рублей. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона, он поговорил с "продавцом", который сообщил, что снегоход отправит с помощью транспортной компании, услуги которой составляют 15 000 рублей.

Потерпевший предложил "продавцу" перевести денежные средства в сумме 60 000 рублей в качестве предоплаты. Когда деньги поступили на соответствующий банковский счет, покупатель получил с абонентского номера "продавца" SMS-сообщение: "Спасибо вам большое за помощь, привет из колонии. Вы очень добрый человек".

"Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенника", - заключили в полиции, комментируя курьез. Теперь оперативники пытаются выйти на след "вежливых" жуликов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель ЯНАО, оплатив покупку снегохода по интернету, получил благодарность от мошенников из колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.