Журбин: Шаинский переживал, что не успевал сочинять серьезную музыку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2017 года

Композитор Александр Журбин, вспоминая своего коллегу Владимира Шаинского, скончавшегося накануне на 93 году жизни, вспомнил, что тот очень переживал, что так и не осуществил свою мечту. По словам Журбина, Шаинский всю жизнь мечтал заниматься серьезной музыкой, пишет газета «Известия».

Журбин рассказал, что Шаинский как-то раз во время дружеской беседы признался, что у него не хватает времени на то, чтобы сочинять классическую музыку.

«Ты молодец, ты пишешь для театра, я ведь тоже могу, но мне на это не хватает ни времени, ни сил, очень жалею, что не написал ни одной симфонии, ни одной оперы...», - сокрушался Шаинский.

Как известно, популярность пришла к Шаинскому именно благодаря тому, что он писал очень запоминающуюся музыку к детским мультфильмам. Впрочем, за свою карьеру композитора он все-таки написал симфонию и даже оперу «Трое против Марабука», правда, опять для детей. Также Шаинский сочинил музыку для нескольких мюзиклов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Журбин: Шаинский переживал, что не успевал сочинять серьезную музыку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.