Журналиста Евгения Киселева чуть не выслали с Украины, перепутав с однофамильцем Дмитрием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Российского журналиста Евгения Киселева, долгое время работающего на Украине, депортируют из Незалежной, сообщила «Украинская правда». Однако позже выяснилось, что произошла ошибка - Евгения Киселева перепутали с Дмитрием Киселевым, телеведущим на телеканале «Россия» и гендиректором агентства «Россия сегодня».

Как объяснил Евгений Киселев, он прилетел на Украину в четверг, в аэропорту Борисполь его не пропустили через границу и выдали постановление о депортации, несмотря на то, что у него есть вид на жительство.

«Улетал за границу по личным делам, всего на три дня, сегодня вернулся из Лондона, и неожиданно меня остановили на паспортном контроле, забрали все документы», - рассказал ресурсу «Подробности» Киселев.

«Я прождал около часа, затем меня пригласили в спецкомнату, там мне огласили постановление пограничной службы о запрете въезда. Мне объяснили, что это решение СБУ. Хотя в названии постановления СБУ не фигурирует. Не могу понять, с чем это связано», - сказал журналист.

Он предположил, что его задержали по ошибке либо по политическим причинам. «Боюсь, что за этим стоит возня политических сил, которым не нравится то, что я делаю на ТВ или в других средствах массовой информации», - сказал он.

«Им не нравится, что мои коллеги и я критикуем некоторых высокопоставленных чиновников, по вине которых случаются трагедии, например в Иловайске», - высказывает предположения телеведущий. Также Киселев выразил недоумение по поводу того, какую угрозу он может составлять для безопасности Украины.

«Мне смешно от того, что я могу представлять угрозу для страны, которая стала мне новой родиной, за которую я готов горло перегрызть», - говорит Киселев. По последним данным, журналист находится под надзором сотрудников правоохранительных органов в Борисполе.

Как позже сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах, произошла ошибка. «Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется», - сказал собеседник агентства, уточнив, что имеется в виду гендиректор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Затем корреспонденту «Эха Москвы» сообщили в Службе безопасности Украины, что вскоре пустят Евгения Киселева на Украину. Несмотря на это, в обстоятельствах инцидента потребовал разобраться президент Украины Петр Порошенко. «Причины введения запрета мной затребованы», - сказал журналистам Порошенко.

«Мы проверяем любую информацию, касающуюся любых иностранных граждан, просим с пониманием относиться к тому, что мы живем в специфическое время, время, когда есть много рисков и угроз национальной безопасности Украины, поэтому мы тщательно проверяем, включая информацию в отношении иностранцев, которые въезжают в Украину «, - сообщил, в свою очередь, «Украинской правде» советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. Впоследствии «УП» сообщила о том, что задержанного журналиста пропустили на Украину.

Евгений Киселев начал сотрудничать с украинским телеканалом ТВі в 2009 году. В том же году он начал работать на телеканале «Интер». По данным украинских СМИ, в июне 2013 года Киселев обратился к тогдашнему президенту Виктору Януковичу с просьбой предоставить ему украинское гражданство, хотя сам журналист эту информацию опровергал. При этом он говорил, что намерен придать юридическую силу «своему де-факто статусу киевлянина». В настоящее время Киселев ведет на телеканале «Интер» программу «Черное зеркало».

СБУ подозревает Дмитрия Киселева в «финансировании террористов"

Что касается Дмитрия Киселева, то в последнее время он стал одним из символов антиукраинской пропаганды в российских государственных СМИ. Украинские издания ранее не раз обвиняли Киселева в передергивании и подтасовке фактов. Впоследствии президент Путин наградил журналиста орденом «За заслуги перед отечеством», а европейские власти включили его в черный список россиян, которым запрещен въезд на территорию ЕС, а все их активы в европейских банках заморожены.

После начала акций протеста на Украине, получивших название Евромайдан, Киселев все чаще стал выступать с экранов телевизоров с критикой новых киевских властей. В начале декабря 2013 года телезрители могли увидеть сюжет в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1» о Евромайдане, где Киселев поведал, как митингующие сторонники евроинтеграции «варварски уничтожили» главную новогоднюю елку Украины, пустив ее на строительство баррикад, а также о демонстрантах с «пустотой в глазах».

При этом, как отмечали украинские СМИ, в сюжете не было ни слова о разгоне Евромайдана силовиками, об избитых журналистах, а также об избиении «Беркутом» людей возле администрации президента Украины. Немногим ранее Киселев в телеэфире выразил уверенность в том, что украинскими акциями протеста управляют Швеция, Литва и Польша, желающие отомстить России за поражение в Полтавской битве. В начале июля стало известно, что Служба безопасности Украины заподозрила Киселева в «финансировании и поддержке терроризма».

Впрочем, программы Дмитрия Киселева отличаются не только антиукраинской, но и в целом агрессивной антизападной риторикой. Журналист также известен своими радикальными высказываниями против представителей секс-меньшинств в России. В одном из своих эфиров он призывал сжигать сердца геев, а США обещал превратить в «радиоактивный пепел». Несмотря на свою нынешнюю подозрительность к Западу, журналист Киселев в прошлом ездил в США на деньги Госдепартамента, а в марте 2014 года отдохнул в Амстердаме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналиста Евгения Киселева чуть не выслали с Украины, перепутав с однофамильцем Дмитрием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.