Журналистку-свидетельницу фальсификаций на выборах накануне суда сняли с поезда за «пьяный дебош»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2013 года

Журналистка The New Times задержана правоохранителями за пьяный дебош в поезде по пути в Москву из Саратова, где она вскоре выступит в суде о фальсификациях на выборах в областную думу. Соратники не верят, что Светлана Локоткова могла напиться в поезде, и объясняют: теперь ей грозит административный арест, из-за которого она не сможет выступить свидетелем.

В ночь на 11 апреля работники поезда обратились за помощью к правоохранителям, сообщив, что «пассажирка с признаками алкогольного опьянения нарушает общественный порядок», говорится на сайте (Архивная копия от 10 ноября 2013 на Wayback Machine) Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральном округу. На месте происшествия полицейские опросили проводников и бригадира, составили акт «О недостойном поведении пассажира» и сняли с поезда жительницу Подмосковья. Доставив ее на станцию Мичуринск, следователи оформили протокол о мелком хулиганстве. Сотрудник пресс-службы управления подтвердил «Интерфаксу», что речь идет о Светлане Локотковой.

Журналистка уже успела изложить свою версию произошедшего, начав в предыстории: «Где-то ближе к 10-11 часам вечера я находилась в тамбуре. Ко мне привязался мужчина, начал хватать за разные части тела. Я сделала ему замечание, он нервно среагировал и сказал, что он мне еще покажет, что я «еще пожалею», - цитирует журналистку «Версия Саратов» со ссылкой на «Эхо Москвы в Саратове».

Соседи посоветовали пассажирке вызвать полицию, что она и сделала (отметим, что полицейские сообщили, что жалоба поступила не от журналистки, а, наоборот, на нее). Но прибывшие правоохранители слушать ее не стали, рассказала Локоткова и вели себя очень грубо: «Не представились, стали выталкивать из вагона, стали забирать мои вещи. Мои соседи по купе говорили: «Что же вы делаете?! Это она вызвала полицию, к ней приставали». Они не стали их слушать, за руки-ноги схватили, в полицейский участок буквально бросили».

Локоткова пожаловалась, что у нее синяки на руках - полицейские захлопнули дверь, когда она пыталась выйти. Также у нее отобрали телефон, когда журналистка почувствовала себя плохо: «Я стала звонить, советоваться, врачи мне говорят, чтобы я дала трубку полицейскому. Полицейский берет трубку и говорит: «Я вам ее не отдам, он у вас изъят». Локоткова пожаловалась, что ей долго не показывали никаких протоколов, а само задержание длилось около 12 часов.

Журналистка, как и ее соратники, связывают происшествие с ее участием в суде о фальсификациях на выборах: женщина должна будет выступить там свидетелем 16 апреля.

«Когда я была на суде по УИК-26, там в конце заседания ходил какой-то очень странный человек, который у всех вызвал подозрение. Он как-то так зашел в зал суда, ему сказали: «Уже поздно». А он не рвался особо, а просто всех внимательно посмотрел. Потом уходя, он то ли что-то дал, то ли ему что-то дала председатель суда Давыдова. Я сначала не придала значения тому человеку, который приставал ко мне в тамбуре, но сейчас я уже понимаю, что это могла быть провокация», - цитирует журналистку «Общественное мнение»(недоступная ссылка).

Административный арест может нарушить планы Локотковой

В своем рассказе Локоткова не упомянула, предлагали ли ей правоохранители пройти тест на алкогольное опьянение. А член координационного совета саратовского объединения избирателей Антон Наумлюк сообщил, что от этой процедуры журналистка отказалась. «Чтобы ее не подделали - практика такая есть», - пояснил активист.

Сам Наумлюк не верит, что его знакомая могла выпить в поезде: «Светлана уезжала из Саратова с температурой 38,8, поэтому у меня очень большие сомнения, что она стала бы употреблять алкоголь в таком состоянии».

Активист предположил, что этот инцидент может помешать выступить Локотковой в суде о фальсификациях на участке, где она была наблюдателем на октябрьских выборах. «Если судья займет жесткую позицию, по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) журналистке грозит наказание до 15 суток административного ареста, и тогда она не сможет принять участия в судебном заседании», - пояснил активист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистку-свидетельницу фальсификаций на выборах накануне суда сняли с поезда за «пьяный дебош»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.