Журналисты нашли у семьи следователя по делу Голунова связи с ювелирным заводом, незаконно сбывавшим драгметаллы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2019 года

Члены семьи начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы Андрея Щирова, подчиненные которого задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, связаны с ювелирным заводом «Бронницкий ювелир», замешанным в уголовном деле о незаконном обороте драгметаллов. Об этом говорится в расследовании «Трансперенси Интернешнл - Россия» и проекта «Муниципальный сканер», результаты которого опубликовал The Insider.

По словам авторов расследования и данным ЕГРЮЛ, брат полковника, юрист Денис Щиров представлял интересы «Бронницкого ювелира» в судах и долгое время был владельцем ряда компаний, связанных с предприятием. В одной из этих компаний работала Анастасия Маковская, которая, судя по совместным фотографиям в открытом доступе, является женой полковника Щирова.

Завод «Бронницкий ювелир» ранее был замешан в уголовном деле о незаконном обороте золота и серебра с использованием схемы по уклонению от уплаты НДС. В этом деле также фигурировал банк «Совинком», в 2003 году ставший учредителем некоммерческой организации «Фонд поддержки правоохранительных органов Западного административного округа». В этом округе служит полковник Щиров.

Уголовное дело было возбуждено после того, как банк «Совинком» продал государственному «Московскому заводу по обработке специальных сплавов» слитки золота и серебра за 1 млрд рублей, однако владельцем драгоценных металлов банк не был - они были записаны как имущество фирм-однодневок. Затем банк потребовал возврат НДС, а полученные 156,7 млн рублей разделил примерно поровну между собой и заказчиками схемы. Полученные от возврата НДС деньги выводились на счета нескольких фирм, в том числе и ООО «Торговый дом «Бронницкий ювелир».

В 2014 году у «Совинкома» отозвали банковскую лицензию за проведение сомнительных операций, а в 2017 году отозвали лицензию у другого банка-учредителя Фонда поддержки: «Интеркоопбанк» был закрыт из-за сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

В расследовании также говорится о связи ювелирного завода с ОПГ. По данным его авторов, в начале 2000-х годов «Бронницкий ювелир» находился на грани банкротства, и его выкупила компания «Судкомгрупп». По меньшей мере один из ее совладельцев был связан с Олегом Шустером, которого СМИ называют «тамбовским авторитетом».

Ранее Baza и «Трансперенси Интернешнл» выяснили, что на Щирова и его родителей под Наро-Фоминском зарегистрировано не менее девяти земельных участков, стоимость которых, по оценке журналистов, составляет около 20-30 млн рублей. Сам Щиров утверждает, что их цена намного ниже.

По словам Щирова, кадастровая стоимость земли, находящейся у него в собственности, согласно декларации, составляет около 2,5 млн рублей. А его родители владеют «эконом-вариантом земли», причем эти участки приобретались в течение 20 лет. Что же касается дела Голунова, то еще до освобождения журналиста полковник заявил, будто нестыковки в деле журналиста Ивана Голунова видят «только гражданские», а профессионалу все очевидно. Страж порядка также пожаловался на общественное давление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты нашли у семьи следователя по делу Голунова связи с ювелирным заводом, незаконно сбывавшим драгметаллы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.