Журналисты оценили разговор правозащитников с президентом: «просто возможность выговориться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

Российская пресса обсуждает состоявшуюся во вторник в Кремле встречу президента РФ Владимира Путина с правозащитниками, отмечая, что на этот раз глава государства, выслушав многочисленные предложения, принял большинство из них. При этом целый спектр тем, традиционно входящих в зону интересов правозащитного сообщества, остался неохваченным - например, не осталось времени для обсуждения судеб пропавших десантников, не поднимались вопросы о ситуации со СМИ и свободой слова.

Журналисты РБК решили поинтересоваться у участников встречи, почему они обошли острые вопросы в разговоре с президентом. Член Совета по правам человека Елена Масюк объяснила, что в вопросе с пропавшими и погибшими десантниками положилась на своих коллег, потому не стала задавать вопрос сама. Разговор о ситуации со свободой слова в стране должен был начать секретарь Союза журналистов РФ Леонид Никитинский, но до него не дошла очередь. А судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова посетовала, что времени на обсуждение ее предложения о контроле за следственными органами почти не осталось.

В своей колонке на сайте «Новой газеты» Никитинский пояснил - проблема в том, что президент встречается с СПЧ только раз в год, и за два с половиной часа обсудить все актуальные вопросы просто невозможно. К тому же для встречи выбрали зал в Кремле, который отличается ужасной акустикой, так что зачастую речь выступавших было невозможно разобрать.

Никитинский в числе прочего отметил один важный момент: членам СПЧ удалось обратить внимание Путина на необходимость уточнить понятие «политическая деятельность» в связи с «законом об иностранных агентах». Возражений на это не последовало. Затем разразился скандал - бывший член Центризбиркома Игорь Борисов обвинил своего коллегу по СПЧ, профессора ВШЭ Илью Шаблинского в том, что тот отрабатывает грант Госдепа. Это произошло, когда Шаблинский начал говорить о нарушениях избирательного права, приводя в пример ситуацию с подмосковным городом Жуковским. Тогда члены Совета прямо в присутствии президента начали стучать по столам от возмущения.

В целом же, отмечает «Коммерсант», Путину явно понравился Совет в его нынешнем виде - люди в нем работящие, настроенные на конструктив, поздравляют его с днем рождения и аплодируют ему.

«Между тем еще некоторое время тому назад эти люди были другими. Горячими, что ли. И вот остыли. Скорее всего, поняли, что из СПЧ надо или уходить, или оставаться, чтобы что-то сделать, потому что на каждой такой встрече чувствуется чудовищный административный ресурс, который вдруг появляется у них в руках и в глазах на пару часов благодаря прямому контакту с президентом. Потом-то окажется, что и не ресурс это был, а просто возможность выговориться, но не сразу это выяснится ведь», - пишет спецкорр издания Андрей Колесников.

Портал «Православие и мир» акцентирует внимание на обещании президента обеспечить получение высокотехнологичной медицинской помощи гражданами другого государства, которые не имеют статуса беженцев. «Я даже не думал, что такая проблема существует», - сказал Путин в ответ на обращение главы организации «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки, пообещав разобраться.

Но объявлять благодарность сотрудникам своей администрации, помогавшим Доктору Лизе доставлять на Донбасс гуманитарную помощь и вывозить в Россию раненых детей, он категорически отказался. «Это их работа. Я их обниму, расцелую, и этого достаточно», - сказал Путин, выразительно, как уточняет «Коммерсант», посмотрев на первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина.

В целом же, полагает «Независимая газета», несмотря на то, что президент положительно реагировал на большинство просьб правозащитников, было заметно, что сам он больший упор делает на активности СПЧ на территории юго-востока Украины. Именно за привлечение внимания российской и мировой общественности к жертвам военного конфликта он поблагодарил правозащитников и даже порекомендовал лучше заботиться о собственной безопасности.

Напомним, помимо перечисленного президент РФ в разговоре с членами СПЧ затронул тему исчезновения татар в Крыму, согласился с необходимостью демилитаризации общественного сознания, ужаснулся гибели донецких стариков от голода, назвал «жесткачем» предложения по ужесточению наказания за коррупцию и признался, что его часто пытаются «сделать крайним». Обзор публикаций, посвященных состоявшейся встрече, предлагает сайт «Заголовки» (Архивная копия от 7 августа 2021 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты оценили разговор правозащитников с президентом: «просто возможность выговориться»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.