Журналист утверждает, что раскрыл личность известной итальянской писательницы Елены Ферранте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Итальянский журналист Клаудио Гатти утверждает, что, проведя расследование, установил, кто скрывается под именем известной итальянской писательницы, пишущей под псевдонимом, Елены Ферранте. В статье в The New York Review of Books он сообщил, что в действительности популярные во всем мире романы пишет итальянская переводчица Анита Раджа.

Первый роман Елены Ферранте был опубликован еще в 1992 году. Большой успех у читателей получила серия книг писательницы "Неаполитанские романы". В этом году четвертый роман серии "История потерянного дитя" (Storia della bambina perduta) попал в шорт-лист претендентов на международную Букеровскую премию. Как говорилось в биографии писательницы на сайте премии, все, что о ней известно, - что она родилась в Неаполе.

Книги Елены Ферранте переведены на несколько языков и изданы в 39 странах. По всему миру продано уже более двух миллионов экземпляров ее произведений, отмечает BBC.

Клаудио Гатти сообщил, что идентифицировал личность Елены Ферранте, изучив траты переводчицы с немецкого языка Аниты Раджи и ее мужа Доменико Старноне на дорогостоящую недвижимость в Риме и Тоскане. По его словам, благосостояние переводчицы росло пропорционально успеху книг Ферранте. Кроме того, он установил, что Раджа, как и Ферранте, связана с итальянским издательством Edizioni e/o, которое выплачивало переводчице солидные гонорары.

Издатель Ферранте и один из немногих людей, кому точно известно, кто скрывается под псевдонимом, Сандро Ферри в интервью газете The Guardian раскритиковал действия Гатти. Он назвал подобные разоблачения "отвратительными", отметив, что если писатель решил скрыться от публики, он имеет на это полное право. Он не подтвердил, но и не опроверг сведения о личности писательницы, изложенные журналистом.

Елену Ферранте считают самой влиятельной итальянской писательницей современности. В 2016 году она также попала в топ-100 рейтинга самых влиятельных людей на планете по версии  журнала Time. В числе ее творений - роман "Дни заброшенности" (I giorni dell'abbandono). Получили признание ее "Неаполитанские романы" - цикл состоит из произведений "Мой замечательный друг" (L'amica geniale), "История нового имени" (Storia del nuovo cognome), "Кто уходит и кто остается" (Storia di chi fugge e di chi resta), "История потерянного дитя" (Storia della bambina perduta). Два романа Ферранте были экранизированы - "Любовь с неприятностями" и "Дни заброшенности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист утверждает, что раскрыл личность известной итальянской писательницы Елены Ферранте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.