Журналист BBC World News на BarCamp Yerevan 2011 поделилась опытом BBC в сфере гражданской журналистики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2011 года

Особым гостем BarCamp Yerevan 2011 была ведущая и журналист BBC World News Пуне Годуси. Пуне Годуси представила Колледж журналистики, являющийся социальной медиа-платформой BBC, а также поделилась опытом гражданской журналистики BBC World News.

“Уже 16 лет, как открылся Колледж журналистики, в котором мы организуем тренинги для журналистов. Сейчас он называется Академией BBC”, - сказала Пуне Годуси в беседе с журналистом PanARMENIAN.Net

BBC ежедневно освещает все события, происходящие в мире. Пуне Годуси рассказала, что в некоторых странах, например, в Сирии, Иране и Ливане запретили работать журналистам BBC. Однако это не означает, что BBC должна прекратить делать репортажи об этих странах.

“В некоторых странах очень сложно связаться с информационными агентствами, даже размещение в Интернете фотографий или видеороликов считается нелегальным. В таких странах, как Сирия или Иран, мы освещаем события с помощью различных людей, посылающих нам фотографии или видеоролики, снятые на мобильные телефоны. Мы заботимся о безопасности этих людей, их имена тщательно скрываются, иначе передача информации может стать для них очень опасной”, - рассказала Пуне Годуси.

Чтобы определить достоверность снимков и их соответствие реальности, у Колледжа журналистики BBC есть особая группа UGC HUB (user generated content).

“Это группа экспертов, специалисты которой могут определить подлинность фотографий, отличить их от Photoshop, опознать местность и т.д. На определение подлинности одной фотографии или видеоролика уходит от 1 секунды и до 8 часов, в зависимости от сложности и количества аналогичных фотографий”, - отметила Пуне Годуси.

На вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net о том, платит ли BBC за отправленные свидетелями тех или иных событий фотографии, Пуне Годуси ответила: “Изредка выплачиваем небольшую сумму. В некоторых странах опасно получать на банковские счета деньги от BBC”.

Говоря о гражданской журналистике, Пуне Годуси вспомнила один пример: “Vodafone, рекламируя себя в Египте, говорит: мы не делаем революцию, мы просто напоминаем египтянам, какие они сильные”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист BBC World News на BarCamp Yerevan 2011 поделилась опытом BBC в сфере гражданской журналистики», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.