Журналист RusNews Роман Иванов получил семь лет колонии за «фейки» об армии
7 марта 2024 года

Российского журналиста RusNews Романа Иванова отправили в колонию общего режима на 7 лет за… три поста в социальных сетях.
Роман Иванов был задержан в апреле 2023 года. При задержании у журналиста дома провели обыск и, по словам супруги, забрали «всё, что плохо лежало». Далее его допросили.
С 12 апреля Иванова отправили в СИЗО.
В суде, когда первого марта Роман Иванов выступил с последним словом, он на коленях попросил прощения у жителей Украины за горе, причинённое РФ.
Публикации, которые российский суд посчитал нарушающими закон были:
- Информация о том, что что российская армия совершала массовые убийства жителей Бучи;
- Данные про доклад ООН о гуманитарной ситуации в Украине;
- Заметка у которой был заголовок «Шойгу не хватает ракет для обстрела Украины».
Иванов не считает себя виновным. На одном из заседаний суда он отметил:
| Я журналист, и моя задача – предоставлять читателям информацию. Я её предоставляю. А уж подрывает это авторитет [военных] или не подрывает – это уже остается за самим человеком, который получил информацию, её проанализировал. |
Иванов в зале суда также выразил спасибо Алексею Навальному и пожелал ему светлой памяти.
На заседание суда в поддержу журналиста пришли около 50 человек. Правозащитная организация «Мемориал» признала Романа Иванова политическим заключенным.
Источники
- «Журналиста RusNews приговорили к 7 годам за "фейки" о ВС РФ». DW, 6 марта 2024 года. (архив)
- «Суд отправил подмосковного журналиста в колонию на 7 лет по делу о "фейках"». Svoboda.org, 6 марта 2024 года. (архив)
- «Журналисту RusNews Роману Иванову дали семь лет колонии по делу о «фейках» об армии. В последнем слове он на коленях попросил прощения у украинцев». MEduza.io, 6 марта 2024 года. (архив)
- «Журналиста из Королева Романа Иванова приговорили к 7 годам колонии за посты о войне в Украине». RFI, 6 марта 2024 года. (архив)
- «ЖУРНАЛИСТА RUSNEWS ИЗ ПОДМОСКОВЬЯ РОМАНА ИВАНОВА ПРИГОВОРИЛИ К 7 ГОДАМ КОЛОНИИ ПО ДЕЛУ О ВОЕННЫХ «ФЕЙКАХ»». Newtimes.ru, 6 марта 2024 года. (архив)