Журнал Forbes впервые составил рейтинг коммерчески успешных российских режиссеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Журнал Forbes впервые составил рейтинг режиссеров кинолент, которые окупились в прокате и принесли прибыль, сообщает INTERFAX.RU.

«Мы проанализировали данные о бюджетах и кассовых сборах всех российских фильмов, снятых с 2000 года и побывавших в прокате как российском, так и мировом (данные о продажах прав телеканалам мы не учитывали) (...) Данные по каждому режиссеру мы суммировали и вывели совокупный финансовый результат — положительную разницу между бюджетами и сборами картин, которые они снимали», - рассказали в Forbes о составлении рейтинга. Всего в рейтинг Forbes вошли 20 российских режиссеров.

«Под словом «успех» мы подразумеваем исключительно коммерческий успех фильмов, которые сняли наши герои. Оценивать художественную ценность самых кассовых картин мы не беремся — оставим это профессионалам», - объяснили в журнале Forbes.

Тимур Бекмамбетов занял первое место в рейтинге с большим отрывом. Он снял фильмы «Ночной дозор», «Дневной Дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Бен-Гур», его картины заработали 430 млн долларов.

На втором месте - Леван Габриадзе, снявший фильмы «Выкрутасы» и «Убрать из друзей». Лента заработала 79,3 млн долларов.

Третье место досталось Федору Бондарчуку («9 рота», «Сталинград», «Притяжение») - его финансовый результат составил 69 млн долларов.

Среди первых десяти российских режиссеров также Николай Лебедев (63,6 млн долларов), Дмитрий Дьяченко (45,8 млн долларов), Жора Крыжовников (40,7 млн долларов), Марюс Вайсберг (36,4 млн долларов), Сарик Андреасян (32,2 млн долларов), Андрей Кравчук (25,3 млн долларов) и Кирилл Кузин (23,9 млн долларов).

Полный список можно посмотреть здесь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал Forbes впервые составил рейтинг коммерчески успешных российских режиссеров», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.