Ж/д Гюмри-Карс может быть одним из первых пунктов «дорожной карты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2009 года

Восстановление железной дороги Гюмри-Карс может быть одним из первых пунктов “дорожной карты”, заявление о которой было подписано между МИД Армнеии и Турции 22 апреля. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил директор Исследовательского центра политических развитий Ваан Диланян. ”Мне кажется, что ЕС, США и Россия рассматривают ж/д Гюмри-Карс как основу региональных экономических проектов. Сверхдержавы также учитывают возможность участия Азербайджана в этом региональном проекте”,- подчеркнул армянский эксперт.

Нормализация армяно-турецких отношений, по мнению Ваана Диланяна, благоприятно скажется на Армении как с политической, так и с экономической точки зрения и обеспечит Армении выход в арабские страны, Европу и Средиземное море. “Переговоры по налаживанию армяно-турецких отношений придали Еревану новое стратегическое значение и позволили нам в будущем стать региональным игроком. Теперь время работает в пользу Армении”,- отметил эксперт.

Говоря о возможности реализации проекта газопровода Nabucco, Ваан Диланян подчеркнул, что после августовской войны в Грузии, у Армении есть хорошие шансы стать транзитной страной для реализации этого проекта. “Армения может стать удобной страной для транзита энергоресурсов для Nabucco в случае участия Ирана в проекте”,- сказал Диланян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ж/д Гюмри-Карс может быть одним из первых пунктов “дорожной карты”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.