ЗРК Patriot останутся в Турции еще на год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Страны НАТО готовы продлить срок размещения зенитно-ракетных комплексов Patriot на территории Турции по просьбе властей страны, опасающихся воздушного удара со стороны Сирии.

В ноябре 2012 года Анкара обратилась к альянсу с просьбой о защите после того, как разорвавшийся на территории пограничного города Акчакале снаряд унес жизни пяти человек. Совет НАТО удовлетворил ее в начале декабря. Системы приступили к боевому дежурству в феврале. Всего в Турции развернуты шесть батарей Patriot: по две от США, Германии и Нидерландов. Они дислоцированы в приграничных с Сирией провинциях Кахраманмараш, Газиантеп, а также на американо-турецкой базе Инджирлик в провинции Адана.

13 ноября постоянные представители входящих в НАТО стран пришли к выводу, что ситуация на сирийско-турецкой границе остается нестабильной и продлили срок еще на один год, передает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ЗРК Patriot останутся в Турции еще на год», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.