Забайкалье выделило топливо для рейса «КрасЭйр» из Читы в Красноярск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

Правительство Забайкальского края выделило 40 тонн авиационного топлива для того, чтобы рейс Южно-Сахалинск-Чита-Красноярск авиакомпании «КрасЭйр» («Красноярские авиалинии»), входящей в холдинг AiRUnion, cмог вылететь в Красноярск после четырехдневной задержки в Чите, сообщил РИА «Новости» в субботу вице-премьер правительства Александр Холмогоров.

«Топливо выделено из материальных резервов правительства. Решение это принято сегодня на заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Самолет уже, скорее всего, вылетел в Красноярск», - сказал Холмогоров. По словам вице-премьера, топливо выделено на возвратной основе.

«Керосин выделен не самой авиакомпании, а ОАО «Аэропорт «Чита». Дальше начинаются взаимоотношения компаний. Долг должен быть погашен в понедельник», - уточнил собеседник агентства. Холмогоров сообщил, что на этот рейс билеты купили 158 человек, из которых больше 50 транзитных пассажиров летели из Южно-Сахалинска.

«Людей размещали в гостиницах. Десять военных все эти дни жили в здании аэропорта. Им в числе прочего выдавались теплые одеяла», - отметил Холмогоров.

Долги авиакомпаний входящих в альянс AiRUnion за топливо составляют более 1 миллиарда долларов, и с 21 августа проблемы с оплатой авиакеросина привели к массовым задержкам рейсов в разных городах России. Правительство РФ выделило альянсу 24 тысячи тонн авиатоплива из госрезерва, что временно разрешило проблему.

Альянс AiRUnion объединяет пять российских авиакомпаний: «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс». В настоящее время идет процесс передачи акций AiRUnion, находящихся в государственной собственности, госкорпорации «Ростехнологии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забайкалье выделило топливо для рейса «КрасЭйр» из Читы в Красноярск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.