Заблокированный участник Википедии облил чернилами икону в храме Христа Спасителя
17 сентября 2012 года
- 24 февраля 2021: В Крыму прошли обыски у двух Свидетелей Иеговы
- 24 февраля 2021: В Абакане двух Свидетелей Иеговы приговорили к реальным срокам
- 23 февраля 2021: В Биробиджане возбудили уголовное дело против Свидетельницы Иеговы
- 23 февраля 2021: Четверых осужденных по делу «казанской десятки Хизб ут-Тахрир» этапировали из Казани в Чистополь
- 22 февраля 2021: Обвинение просит 7 лет лишения свободы для Свидетеля Иеговы из Нижнего Новгорода
Слева направо: neon, Пиотровский Юрий, настоятель храма протоиерей Пётр Степанов, Wind, DR.
- 3 февраля 2021: Лента новостей 3 февраля 2021 года
- 24 января 2021: Популярные статьи о футбольных клубах в Русской Википедии за 2020 год
- 23 января 2021: Петербургская интернет-газета Kanoner.com перешла на свободную лицензию
- 22 января 2021: Алексей Навальный стал пятым тысячником Русских Викиновостей
- 16 января 2021: Сайт ProstoProSport.Ru перешёл на свободную лицензию
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа. |
Около 12:00 16 сентября 2012 года неизвестный мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя в Москве, после чего был задержан[1][2]. В результате были испорчены две иконы — «Рождество Христово» и «Спаситель»[3].
Первоначально мужчина назвал свой поступок акцией протеста против Русской православной церкви и ее позиции по делу панк-группы Pussy Riot[1].
Полиции удалось выяснить, что, задержанному 62 года, его зовут Юрий Пиотровский[4], родился в Санкт-Петербурге, но сейчас проживает в Германии[1]. Согласно материалам дела, Пиотровский находится в аффективно-бредовом состоянии[3].
Как известно, в Википедии существует участник Пиотровский Юрий[5], данные на странице участника которого совпадают с данными полиции. Он создал 92 статьи[6] и сделал около 7 516 правок[7]. Юрий Пиотровский участвовал в Викивстрече в Нюрнберге 20 мая 2007 года[8]. Участники, встречавшиеся с ним лично, подтвердили его идентичность[9]. Также информация об идентичности была подтверждена в блоге ru-wikipedia[10]. 20 декабря 2011 года администратор Blacklake бессрочно заблокировал участника Пиотровский Юрий за систематическое изложение оригинальных исследований. Ранее участник блокировался за неэтичное и деструктивное поведение.
Правозащитники всячески открещиваются от акции Пиотровского, относя её в разряд действий сумасшедшего[11].
17 сентября 2012 против Юрия Пиотровского было возбуждено уголовного дела по ст. 213 УК РФ «Хулиганство»[11].
19 сентября Юрий изложил цель своей акции по-другому: «Цель была просветительская. Я хотел привлечь внимание и установить истину, я не какое-нибудь хулиганство в храме совершал, как, например, Pussy Riot» и добавил, что он хочет установить диалог «между иудеями и христианами», для чего необходимо «наладить диалог на самом высшем уровне между папой Римским, главным раввином России и раввином Израиля»[3].
Продолжение: Суд приговорил Пиотровского к году проживания в Петербурге |
![]() |
См. также: Мужчина из Петербурга сбросил Дары Волхвов с постамента |
Ссылки[править]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 «Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя». Lenta.ru, 16 сентября 2012 года. (архив)
- ↑ «На своей странице в Wikipedia Юрий Пиотровский сообщает о себе захватывающие факты, среди которых — преподавание «голой йоги» и бальных танцев. Среди прочего мужчина утверждает, что написал книгу «Иисус — Лжехристос»». , 16 сентября 2012 года. (архив)
- ↑ 3,0 3,1 3,2 «Осквернитель икон в храме Христа Спасителя отмежевался от Pussy Riot». Lenta.ru, 19 сентября 2012 года. (архив)
- ↑ Архивная копия статьи Пиотровский, Юрий Георгиевич, вынесенной на удаление (2012-09-19).
- ↑ Архивная копия личной страницы участника Пиотровский Юрий (2012-09-19).
- ↑ Архивная копия списка созданных участником Юрий Пиотровских статей (2012-09-19).
- ↑ Архивная копия сделанных участником Юрий Пиотровский правок (2012-09-19).
- ↑ Архивная копия викивстречи в Нюрнберге 20 мая 2007 года (2012-09-19).
- ↑ Архивная копия Общего форума Википедии в момент обсуждения Юрия Пиотровского (2012-09-19).
- ↑ «Мужчина облил чернилами икону в храме Христа Спасителя». ru-wikipedia, 16 сентября 2012 года. (архив) Архивировано (2012-09-19).
- ↑ 11,0 11,1 «На облившего икону мужчину завели уголовное дело». Lenta.ru, 17 сентября 2012 года. (архив)
- Материалы Lenta.ru
- Источники без издателя
- Материалы ru-wikipedia
- 17 сентября 2012
- Новости 2012 года
- 2012
- 17 сентября
- Сентябрь 2012
- Религия
- Культура
- Общество
- Викимедиа
- Опубликовано
- Pussy Riot
- Протесты
- Криминал
- Москва
- Политика
- Православие в России
- Россия
- Русская Православная Церковь
- Православие
- Протесты в России
- Юрий Пиотровский
- Википедисты
- Политические заключённые
- Христиане
- Нюрнберг