Забралова: медучреждения МО становятся комфортными для пациентов и сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2016 года

Социальная сфера Подмосковья – образование, социальное развитие, здравоохранение – постепенно выходит на новый уровень. Происходит это благодаря модернизации, повышению зарплат и привлечению в регион высококвалифицированных сотрудников. По словам первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой, подмосковные медучреждения становятся комфортными для пациентов и сотрудников

- Ольга Сергеевна, в нынешнем году повысились зарплаты у работников бюджетной сферы. В зависимости от чего формировались суммы? Как теперь выглядит зарплата среднестатистического бюджетника?

- Среди бюджетников, которых коснулось повышение зарплаты, - медики, работники образования и допобразования, сотрудники учреждений сферы культуры, ученые и соцработники.

К примеру, если оклад врача-хирурга со стажем работы от 5 лет, работающего на 1,5-2 ставки, составлял в среднем 33 тысячи рублей без доплат, то с 1 сентября его увеличили на 30%. То есть если ранее он получал 61 тысячу рублей со всеми надбавками, теперь получает почти 79.

Зарплата медсестер, фельдшеров и акушеров, так же как у врачей, состоит из оклада и надбавок. Средняя зарплата медсестры из больницы со стажем не менее 5 лет до повышения составляла 37 тысяч рублей. С 1 сентября ее оклад увеличился на 10%, и сейчас заработок составляет почти 41 тысячу рублей.

Немного иная схема с младшим персоналом. С 1 мая им увеличили оклад на 10% и установили ежемесячную доплату за напряженность труда - в среднем это 2600 рублей на одну ставку. А с 1 сентября эту надбавку увеличили еще – до 7300 рублей. Это позволило в среднем поднять зарплату на 30%. То есть если до повышения санитарка, работая на 1,5 ставки, получала 22 тысячи рублей, то с 1 сентября ее заработок составляет уже более 36 тысяч.

Средняя зарплата соцработника, имеющего высшее образование и стаж работы свыше 5 лет, в 2015 году составляла 28 тысяч рублей, после повышения на 15% с 1 мая этого года его зарплата стала 32 тысячи рублей, а с 1 сентября – уже 35,5 тысячи рублей.

После увеличения средняя зарплата учителя со стажем от 5 лет и нагрузкой 27 часов в неделю составит примерно 48 тысяч рублей.

- В Московской области запущена программа модернизации, в рамках которой обновляются медучреждения. Расскажите, как проходит капитальный ремонт в подмосковных больницах и поликлиниках? Что включает в себя модернизация?

- Уже сегодня в программу капитального ремонта вошло 302 медицинских учреждения. Всего за три года планируется отремонтировать 616 объектов. Наши больницы и поликлиники не только становятся более современными и удобными для людей, но и переоснащаются. Закупаем новое медоборудование, в том числе высокотехнологичное – томографы, рентгены, флюорографы, маммографы. Ведь в хорошо оборудованных больницах комфортно не только пациентам - это своего рода фактор, привлекающий и сотрудников.

- В Подмосковье пристальное внимание уделяется привлечению высококвалифицированных специалистов. Среди социальных гарантий, повышающих престиж работы в области, заметное место занимает программа «Социальная ипотека». Сколько человек уже приняло в ней участие? Сколько квартир планируется предоставлять в рамках программы?

- До конца 2018 года по программе соципотеки свое жилье в Подмосковье смогут приобрести более 1300 человек, среди которых 861 врач, 150 учителей, 300 молодых ученых и молодых уникальных специалистов. Более 60 врачей уже получили сертификаты на жилищную субсидию, еще около 200 пакетов документов на рассмотрении.

- Как специалисту принять участие в этой программе и где можно узнать подробности?

- Необходимо собрать пакет документов и обратиться в отдел кадров профильного регионального министерства. Соответственно врач – в Министерство здравоохранения, учитель – в Министерство образования, ученый – в Министерство инвестиций и инноваций. Все бумаги можно представить в электронном виде. Банки – участники программы и Управление Росреестра по Московской области проверяют документы и дают свои заключения. Документы с заключением ведомств рассматривает межведомственная комиссия, и в случае одобрения специалист получает сертификат на жилищную субсидию.

Специально для потенциальных участников создан сайт соципотекамо.рф, подробная информация есть и на сайтах профильных министерств.

- Как еще Подмосковье привлекает высококвалифицированных специалистов? Есть ли положительная динамика прихода в область необходимых педагогов и медиков?

- Конечно, есть. Ежегодно число пришедших работать в Подмосковье врачей увеличивается. В 2014-м их было 500 человек, а в прошлом году – 1,5 тысячи человек. В этом году планируем принять около 2000 врачей. Но надо понимать, что необходимость в новых медработниках будет всегда. У нас 33% - это врачи пенсионного возраста.

Для привлечения высококвалифицированных кадров в Подмосковье мы оказываем специалистам различные меры соцподдержки.

Например, в 2016 году обеспечили служебным жильем 772 врача и медработника среднего звена: медикам выделяют комнату или квартиру либо компенсируют затраты на аренду.

Сельские врачи при поступлении на работу получают «подъемные» - 1 млн рублей. Как результат – только в этом году в сельскую местность пришли работать 185 врачей.

Если говорить о сфере образования, то губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв одобрил повышение пособия молодым учителям, теперь оно составляет 150 тысяч рублей – такой масштабной поддержки раньше не было. При приеме на работу молодой специалист получает 50 тысяч рублей и еще 100 тысяч рублей – по окончании второго года работы. Пособие могут получить выпускники педколледжей и вузов 2016 года, которые пришли работать этой осенью в наши школы. В прошлом году в подмосковные школы поступили работать около 1250 молодых специалистов. В этом году итоги подводить пока рано, но, думаю, их будет не меньше. Также для молодых специалистов предусмотрены меры поддержки на уровне муниципальных образований.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Забралова: медучреждения МО становятся комфортными для пациентов и сотрудников», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.