Заброшенные здания Покровской больницы не спешат реконструировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Два бывших здания Покровской больницы на Большом проспекте, 85, несколько лет стоят заброшенными. Инвестор попросил о продлении сроков реконструкции.

Двух-трехэтажное здание амбулатории и ремесленного приюта покровской общины сестер милосердия на Большом проспекте Васильевского острова, 85, литера Р, было построено в 1909–1910 годах по проекту гражданского инженера Карла Коха. В июне 2009 года распоряжением комитета по охране памятников здание было признано региональным памятником архитектуры.

В 2010 году городская администрация разрешила инвестору ООО «Контраст» «приспособить» здание под учебно-методический медцентр, чуть позже передали другое здание больницы на углу с Детской улицей (Большой проспект, 85, литера А, не памятник). Но работы так и не начались, оба здания заброшены.

Как сообщил «Карповке» зампредседателя комитета по управлению городским имуществом Кирилл Федоров, инвестор должен был закончить приспособление здания на Большом проспекте, 85, литера Р, до 26 мая этого года. Но этого не сделал и обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Метельскому с просьбой рассмотреть вопрос о продлении сроков инвестдоговора на 13 месяцев.

«До настоящего времени соответствующий распорядительный акт в комитет не поступал», — сказал господин Федоров. До того как он поступит, инвестдоговор будет считаться действующим, меры к его расторжению приниматься не будут.

Договор аренды участка под лечебным корпусом на Большом, 85, литера А, действует до 26 июня 2013 года. «Вопрос о расторжении договора будет рассмотрен по истечении срока его действия в установленном порядке при наличии оснований для его расторжения», — проинформировал Кирилл Федоров.

Большой проспект Васильевского острова, 85, литера Р:

Большой проспект Васильевского острова, 85, литера А:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заброшенные здания Покровской больницы не спешат реконструировать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.