Заброшенный кинотеатр «Озерки» может вновь стать кинотеатром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Вокруг здания кинотеатра «Озерки» на Большой Озерной улице, 72, установили забор. Жители решили, что заброшенное много лет здание снесут, ведь рядом с ним сейчас строит элитное жилье ООО «Аксиома».

Однако директор компании по продажам Дмитрий Макаров опровергает эту информацию. Корреспонденту «Карповки» он рассказал, что в сегодняшние планы «Аксиомы» реконструкция кинотеатра не входит: «Наш жилой комплекс строится рядом, и бывший кинотеатр к нам не относится. А забор мы поставили по просьбе администрации Выборгского района. Дело в том, что территория у кинотеатра захламлена, да и само здание заброшено — лучше оградить его от случайных вандалов».

Предстоящей зимой бывший кинотеатр выставят на торги. Его проведет Фонд имущества Санкт-Петербурга. Там корреспонденту «Карповки» сообщили, что пока еще полный пакет документов, требуемый для продажи «Озерков», не готов, а потому точную дату торгов назвать нельзя: «Смотрите на нашем сайте. Как минимум за месяц там появится объявление».

Господин Макаров подтвердил участие «Аксиомы» в аукционе: «Если выиграем мы, то кинотеатр останется. Подробностей пока нет, но все здание будет отдано под культуру».

Прежде здесь с конца XIX века находился кинотеатр «Шантеклер». Потом он был заброшен. В 1950-е годы на его месте построили в стиле сталинского ампира. Это был типовой проект. По словам здешних старожилов, тут когда-то крутили по три-четыре сеанса в день. Но в начале 1990-х «Озерки» повторил судьбу «Шантеклера» — его тоже забросили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заброшенный кинотеатр «Озерки» может вновь стать кинотеатром», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.