Завершается реконструкция Дома со львами на Адмиралтейском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Реконструкция под гостиницу старинного Дома со львами на Адмиралтейском проспекте, 12, завершится к концу года. Гостиницу планируется открыть в ближайшее время.

Реконструкция федерального памятника велась ЗАО «Тристар инвестмент холдингс», которое получило здание целевым назначением от управления делами президента РФ в 2008 году. Главный архитектор проекта — руководитель собственной мастерской Евгений Герасимов. Несколько зон в здании реставрировали по проекту архитектора Рафаэля Даянова (бюро «Литейная часть-91»).

Были воссозданы скульптурные горельефы, восстановлена парадная лестница Монферрана и львы работы архитектора Паоло Трискорни. Воссоздана живопись на потолочном плафоне главного входа, проведена реставрация лепного декора и воссоздание позолотных работ парадной лестницы, отреставрирована «Зеленая комната», найденная в ходе строительных работ в декабре 2008 года.

Значительную часть дома отдали под реконструкцию. В ходе этой реконструкции эксперты усмотрели ряд нарушений. Был снесен исторический флигель во дворе, спроектированный, как и все здание, архитектором Огюстом Монферраном. Построена мансарда, которая оказалась выше оригинальной кровли на 18 сантиметров. Против нее единогласно высказались члены совета по сохранению культурного наследия.

С ноября 2011 года началась поэтапная передача отеля оператору Four Seasons Hotels & Resorts. Но вокруг здания до сих пор установлен забор. Некоторые элементы декора находятся в лесах. В «Тристар инвестмент холдингс» «Карповке» сообщили, что компания приступила к завершающей стадии работ на объекте. «Завершение работ по благоустройству прилегающей территории планируется до конца 2012 года», — заявили в «Тристар инвестмент холдингс».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершается реконструкция Дома со львами на Адмиралтейском», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.