Завершено разминирование газопровода Моздок — Тбилиси. Возобновляют подачу газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2009 года

Саперы завершили обезвреживание взрывного устройства, обнаруженного в воскресенье на газопроводе Моздок-Тбилиси в селе Ачалуки Малгобекского района Ингушетии, передает РИА «Новости». На время работ подача газа была прекращена.

В управлении информации «Газпрома» сообщили «Интерфаксу», что «внастоящее время ведется возобновление штатного режима работыгазотранспортных объектов, временно отключенных из-за обнаружениявзрывного устройства. В частности, идет наполнение газотранспортной системы природным газом. После завершения этой работы газоснабжение потребителей будет восстановлено».

Операция по разминированию началась лишь с наступлением светлого времени суток - в Управлении ФСБ по Ингушетии пояснили, что преступники установили мины-ловушки в расчете на то, что их не заметят саперы. В этом случае во время разминирования основного взрывного устройства произошло бы несколько взрывов, в результате которых погибло бы большое количество милиционеров, а также был бы выведен из строя сам газопровод.

На время разминирования власти сократили подачу газа в Ингушетии и Северной Осетии. Школы и детские сады Северной Осетии решением правительства республики закрыты до особого распоряжения, сообщил вице-премьер Виталий Зангионов. В пятницу главам местных администраций республики уже рекомендовали приостановить работу детских садов и занятия в школах из-за резкого роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Теперь школы и детские сады надо закрывать в любом случае, потому что на фоне роста заболеваемости в помещениях, где находятся дети, теперь еще нет и тепла», - отметил вице-премьер республики.

По решению министерства образования Северной Осетии в понедельник и вторник не будет занятий в школах и вузах всех районов республики, кроме Ирафского, Кировского и Моздокского.

Ограниченные поставки газа продолжены для теплосетей Владикавказа, предприятий с повышенным потреблением газа, а также тех промышленных потребителей газа, работу которых нельзя останавливать в силу технологических особенностей. Крупнейший завод республики «Электроцинк» снизил потребление газа на 80%.

Как сообщалось ранее, перекрыть планировалось и другие магистральные газопроводы, находящиеся неподалеку от взрывного устройства. Велись работы по перекрытию подачи газа на участках газопровода Северный Кавказ-Закавказье, Моздок-Тбилиси, Октябрьское-Ольгинское, Октябрьское-Ольгинское-Чми, сообщал «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

Через этот газопровод осуществляются поставки российского газа в Армению через Грузию, которая приостановила прокачку с целью предотвращения крупного ЧП. «Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана», - сообщили в Грузии.

«Газоснабжение потребителей Армении будет осуществляться безограничений за счет резервов Абовянского газохранилища», - сообщила «Интерфаксу» в понедельник пресс-секретарь компании «АрмРосгазпром» Шушан Сардарян.

По ее словам, подача природного газа в Армению было приостановлено13 декабря в 21:00 по местному времени (20:00 мск).

«Компания «АрмРосгазпром» была официально извещена, чтоприостановка газоснабжения обусловлена необходимостью выгрузки газа иустранения возникших проблем на магистральном газопроводе «СеверныйКавказ-Закавказье, «Моздок-Тбилиси», «Октябрьская-Ольгинская»,«Октябрьская-Ольгинская-Чми», - сообщила Шушан Сардарян.

Напомним, 1 сентября 2009 года террористы подорвали участок газопровода возле села Верхние Ачалуки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершено разминирование газопровода Моздок - Тбилиси. Возобновляют подачу газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.