Завершившие длительную командировку на МКС трое космонавтов вернулись на Землю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Союз ТМА-05М в полёте

Трое космонавтов, завершившие длительную командировку на МКС, вернулись на Землю. В 05:53 мск спускаемый аппарат корабля «Союз» приземлился в казахстанской степи.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП), «полет „Союза ТМА-05М“, который отстыковался сегодня от МКС в 02:26 мск, прошел в штатном режиме, самочувствие Юрия Маленченко, Суниты Уильямс и Акихико Хосидэ удовлетворительное».

В 04:58 мск, в соответствии с циклограммой спуска корабля «Союз ТМА-05М» с орбиты, было произведено включение его двигательной установки на торможение. В момент включения двигателей корабль находился на высоте около 412 км, уточнили в ЦУП.

На высоте около 139 км в 05:27 мск спускаемый аппарат отделился от корабля «Союз» и перешел на траекторию спуска к Земле.

Через 26 минут после этого капсула с космонавтами приземлилась примерно в 85 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык.

За 15 минут до посадки на высоте 10,6 км раскрылся парашют, и в 05:53 мск спускаемый аппарат сел в казахстанской степи.

В ЦУП напомнили, что спускаемый аппарат находился в середине корабля «Союз», между бытовым и приборно-агрегатным отсеками. После разделения эти два отсека сгорели в плотных слоях атмосферы.

На Земле и в воздухе космонавтов встречали поисково-спасательные группы, три самолета и 12 вертолетов. Специалисты поисково-спасательных групп проводят эвакуацию вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата.

«Россияне Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и астронавт NASA Кевин Форд, которые приняли орбитальную вахту на МКС», — как отметили в ЦУП, — дожидались того момента, когда спускаемый аппарат «Союза» приземлится в Казахстане".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершившие длительную командировку на МКС трое космонавтов вернулись на Землю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.