Завершился международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2017 года

19 января состоялась церемония закрытия 6-го фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm. В этом году он впервые прошел в международном формате и зафиксировал рекордное количество мобильных фильмов в конкурсе – 273 работы из 48 стран мира. В шорт-лист вошли фильмы, снятые авторами из Беларуси, Франции, США, Великобритании, Чехии, Бразилии, Индии, Турции, сообщают организаторы фестиваля.

На церемонии закрытия в минском кинотеатре Galileo Silver Sсreen 19 января были названы авторы лучших работ. Обладателем Гран-при конкурса velcom Smartfilm стал белорусский режиссер Кирилл Нонг со своей картиной “Работник года”.

“Работник года” — фантастическая история о мире, в котором роботы постепенно вытесняют людей. Главные роли в фильме исполнили актер из Санкт-Петербурга Константин Фисенко и заслуженный артист Беларуси Александр Кашперов. А основной саундтрек создавался специально для фильма белорусским музыкальным проектом Mustelide.

1-е место жюри присудило турецкой картине “Кость” (“The Bone”) режиссера Волкана Гюнея Экера, которая поднимает тяжелую тему гендерного неравенства и притеснения женщин. “Очень важно, что такие актуальные темы находят отображение в кино, —прокомментировала Александра Сергеевич. — Что касается визуального аспекта, могу сказать, что снят фильм очень искусно благодаря эффекту мультиэкспозиции”. Автор фильма занимается мобильным кино с 2010 года. Его работа приняла участие в 9 кинофестивалях и получила награды в Португалии и Турции.

2-е место жюри конкурса присудило белорусской картине “Умзаразум” режиссера Антона Байдёнка. “На мой взгляд, основное достоинство этого фильма — интересная актерская работа”, — отметил Митрий Семенов-Алейников. Интересно, что актеры впервые увидели текст, который им предстояло произносить в кадре, непосредственно на съемочной площадке: ознакомиться с ним заранее у них просто не хватило времени. К началу съемочного процесса не был завершен и общий сценарий фильма. Концовку придумывали всей съемочной группой непосредственно по ходу работы.

Диплом и приз за 3 место уехал во Францию режиссеру Мирьям Фонтен. Картина с мерцающими огнями “К свету” (Into the Light) показалась членам жюри особенно оригинальной. “Этот фильм снят на стыке видеоарта и кино, — считает Антон Сидоренко. — Автор четко чувствует природу кино, его ритм и эстетику. На мой взгляд, это настоящее искусство”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Завершился международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.