Завершён второй этап конкурса «Великие имена России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

В нём приняли участие почти 90 тысяч человек, которые предложили разнообразные варианты имён выдающихся соотечественников для аэропортов, участвующих в проекте. Одиннадцать вариантов набрали по 500 и более голосов — их добавили к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ.

На третьем этапе, который стартует 31 октября, специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имён. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которых назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования. Оно пройдёт с 12 по 30 ноября.

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев: «Много известных людей высказывались в поддержку проекта, кто-то его критиковал, где-то мы увидели импровизированные акции в поддержку кандидатов. Это нормальный, живой процесс, который мы как организаторы, безусловно, приветствуем. Рост активности пользователей находился в прямой корреляции с этими новостями — предложения с новыми именами поступали на сайт до последнего момента».

Наибольшую активность проявили жители Омска, Симферополя, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Волгограда, Владивостока, Горно-Алтайска. Стабильно высокий интерес к проекту высказывали губернаторы и другие представители власти, а также спортсмены, писатели, журналисты и общественные деятели.

Конкурс «Великие имена России» породил целый спектр народных акция в поддержку различных кандидатов. Так, благодаря инициативе новосибирского музея Н. Рериха имя известного художника очень быстро набрало нужное число голосов для включения в лонг-лист конкурса для присвоения аэропорту Горно-Алтайска. Музейщики разместили на своём сайте эмоциональный призыв и подробную пошаговую инструкцию, как голосовать.

Движение «Волонтёры Победы» предложило жителям Свердловской области принять участие в фото-флэш-мобе в поддержку великих соотечественников, сфотографировавшись рядом с их памятниками или музейными экспонатами.

Студенты Мининского университета в Нижнем Новгороде создали ролик в поддержку своего кандидата в конкурсе «Великие имена России». Часть съёмок организовали на крыше вуза, чтобы смелым видео привлечь пользователей соцсетей проголосовать за Козьму Минина на сайте великиеимена.рф.

В Тюмени запустили интерактивную экскурсию для пассажиров рейсового автобуса, которую приурочили к старту второго этапа конкурса.

Жители Симферополя предложили назвать свой аэропорт именем Врангеля, запустив импровизированный интернет-флешмоб.

Среди имён, вошедших в лонг-лист конкурса по результатам второго этапа:

1. Александр Анюков, футболист, капитан футбольного клуба «Зенит» — аэропорт Самары;

2. Михаил Решетнёв, учёный, конструктор, один из основоположников советской (российской) космонавтики — аэропорт Красноярска;

3. Михаил Ломоносов, великий русский учёный — аэропорт Архангельска;

4. Лев Яшин, легендарный вратарь московского «Динамо» — аэропорт Шереметьево в Москве;

5. Иммануил Кант, философ и мыслитель XVIII века — аэропорт Калининграда;

6. Николай Рерих, художник, философ-мистик — аэропорт Горно-Алтайска;

7. Владимир Ленин, основатель Советского государства — аэропорт Самары;

8. Николай Кондратенко, губернатор Краснодарского края в 1996—2001 — аэропорт Краснодара;

9. Юрий Калмыков, политик, юрист в области гражданского права — аэропорт Сочи;

10. Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского — аэропорт Белгорода;

11. Сергей Шнуров, музыкант — аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завершён второй этап конкурса «Великие имена России»», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.