Завод «Красный выборжец» на Свердловской набережной выставят на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Завод «Красный выборжец» на Свердловской набережной, 12, будет выставлен на продажу. На территории, которую планируют сбыть, находятся несколько объектов культурного наследия.

Предприятие по обработке цветных металлов на Выборгской стороне было создано в середине XIX века. Сначала оно принадлежало купцу Розенкранцу, а затем акционировалось под руководством бизнесменов из Бельгии. После революции завод национализировали, с 1922 года он носит название «Красный выборжец».

На территории промышленного комплекса сохранился ряд ценных построек: небольшой двухэтажный особняк, цех, инструментальная мастерская и ДК советского времени. Все они состоят на учете как выявленные объекты культурного наследия.

Как стало известно сегодня, землю завода в ближайшее время планируется выставить на продажу, эту информацию газете «Деловой Петербург» сообщили сразу несколько участников строительного рынка. Ее также не стали опровергать и в руководстве самого предприятия, которое в настоящий момент частично принадлежит компании «Л1» (ранее «ЛЭК»). Строительная компания планировала в 2008 году сама застроить эту территорию, однако этот проект не был осуществлен. Отказ от застройки был, по всей видимости, мотивирован серьезными ограничениями и обременениями, имеющимися на участке.

Ожидается, что на продажу будет выставлена вся территория предприятия. Это участок между Кондратьевским проспектом, Свердловской набережной и улицей Ватутина, а также площадка на противоположной стороне Кондратьевского проспекта. Никакой информации о стоимости участков пока не разглашается.

«Карповка» будет следить за развитием событий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Завод «Красный выборжец» на Свердловской набережной выставят на продажу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.