Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2015 года

Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети. Известно, что пострадал один человек. При этом о сути происшествия на заводе в Северске, который имеет дело с ядерными материалами, официально не сообщается. Жители Томска и Северска опасаются выброса ядовитых веществ в атмосферу, пока на предприятии туманно заверяют, что «опасности нет».

Некое ЧП произошло в воскресенье в 15:30 (12:30 мск) на Химико-металлургическом заводе (ХМЗ) СХК во время выполнения технологической операции. Пострадавший госпитализирован с термическими ожогами в тяжелом состоянии, как позже уточнил «Интерфакс» в областной клинической больнице.

Сайт томской телекомпании ТВ2 передает, что возможен «небольшой выброс химического вещества». По данным источников, ЧП произошло в опытно-технологической лаборатории.

Между тем в пресс-службе СХК заверяют, что происшедшее несказалось на работе предприятия и радиационном фоне, и подчеркнули, что«Никакой опасности для населения Томска, Северска и Томской областинет».

Сибирский химический комбинат занимается обращением с ядернымиматериалами. Химико-металлургический завод СХК специализируется напереработке высокообогащенного урана, производстве магнитных сплавов имагнитов, а также производстве ультрадисперсных порошков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Загадочная авария на Сибирском химкомбинате встревожила соцсети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.