Загоревшийся полигон «Аннино» потушат до конца недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

Мусорный полигон «Аннино», закрытый в прошлом году в Рузском городском округе, вновь дал о себе знать. Ночью 29 августа здесь полыхал огонь, вчера столбы серого дыма поднимались над горой мусора на несколько метров, а с тлением придется бороться еще несколько дней.

В администрации городского округа настаивают на версии самовозгорания, но подтвердить это можно будет только после тщательной проверки.

- Очаг задымления там сейчас порядка 100 квадратных метров. О поджоге речи не идет, - пояснил глава муниципалитета Максим Тарханов. - Внутри любого полигона собирается свалочный газ, и при проникновении кислорода возможно его возгорание. Что и произошло. Несколько дней шли дожди, которые «пробили» путь кислороду.

Грунт, который поможет перекрыть доступ кислорода и остановить тление, сейчас завозят огромными самосвалами. На месте работает пять единиц техники, а также специалисты Госпожнадзора МЧС России, которые проведут проверку и установят причину возгорания.

Полностью остановить тление планируется в течение недели. За месяц грунтом покроют всю площадь свалки, а дальше полигон ждет рекультивация.

- У нас уже объявлен аукцион на выбор проектировщика. До 18 сентября мы проводим этот конкурс, а дальше входим в федеральную программу по рекультивации полигона. Ее стоимость минимум 300 миллионов рублей, в зависимости от проекта, - рассказал Максим Тарханов.

Несмотря на клубы дыма над кучей мусора, в местной администрации заверили - волноваться жителям не стоит.

- Мы специально вызвали сюда химотряд Мособлпожспаса, они произвели замеры: согласно выданному акту предельно допустимые концентрации вредных веществ не превышены, то есть это самый обычный дым, - подчеркнул Максим Тарханов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Загоревшийся полигон «Аннино» потушат до конца недели», автор: Елена Кравцова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.