Задержанная на российской границе с «Трамадолом» писательница вернулась в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Писательница Ольга Жук, постоянно проживающая в Германии и задержанная в концедекабря в аэропорту Петербурга с сильнодействующим лекарственнымсредством «Трамадол», вылетела в Берлин, однако уголовное дело в отношениинее еще не закрыто. Как рассказал «Интерфаксу» председательпетербургского отделения Пен-клуба Константин Азадовский,правоохранительные органы позволили писательнице покинуть Россию.

«Ольга прислала мне e-mail из Берлина буквально сегодня утром, гдеона сообщает, что ей разрешили улететь в Германию. Но уголовное дело незакрыто, продолжается следствие», - сказал Азадовский. Закрыть уголовное дело следователи смогут после проведенияформальных процедур, отметил литератор.

В частности, ожидается ответ от немецкой стороны на запрос о необходимости декларирования «Трамадола» в Германии, а также проведение экспертизы препарата. «Средство изъяли и отправили на экспертизу, чтобы установить, чтоэто именно тот препарат, название которого указано на упаковке», -сказал Азадовский.

Вместе с тем, предположительно, Ольге Жук еще придетсявернуться в Петербург, даже если уголовное дело в отношении нее будетзакрыто. «Ей должны буду вручить уведомление о закрытии дела. Но, можетбыть, документ вручат и ее представителю», - добавил Азадовский.

Инцидент произошел 21 декабря, когда Ольга Жук прилетела в Петербург к родственникам из Германии, где она постоянно проживает. На таможне у нее был изъят препарат «Трамадол», который она не задекларировала, вылетая из Берлина. Никаких документов, доказывающих, что лекарство приобретено для личного пользования, Жук при себе не имела.

Она является кандидатом искусствоведения, членом Союза кинематографистов России. Она автор работ о киноискусстве 20-х годов, о творчестве Г. М. Козинцева, сценарист ряда документальных фильмов, организатор кинофестивалей. Среди ее книг - «Русские амазонки. История лесбийской субкультуры в России XX века», «Тихие обольстители или необузданные демоны. Наркотики: история, общество, культура».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанная на российской границе с «Трамадолом» писательница вернулась в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.