Задержанного в Петербурге экс-депутата Глущенко подозревают в тройном убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2009 года

Следствие подозревает бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, которого накануне задержали в Санкт-Петербурге, в тройном убийстве. Возможно, именно он в марте 2004 года организовал на Кипре убийство троих россиян: завкафедрой Государственной Полярной академии Юрия Зорина, экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко и переводчицы Виктории Третьяковой.

Глущенко, бывший народный избранник от ЛДПР, с 2007 года жил за границей. Однако накануне он явился в петербургское отделение милиции, чтобы получить российский паспорт взамен просроченного, напоминает «Интерфакс». Там его и задержали: первоначально сообщалось, что мужчине инкриминируют вымогательство.

В среду следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте Глущенко, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. «В ходе следствия устанавливаются все обстоятельства преступления и лица, его совершившие», - добавил представитель СКП.

Тела Шевченко, Зорина и Третьяковой кипрская полиция обнаружила 24 марта 2004 года в 10 км к северу от города Пафос, рассказывает ИТАР-ТАСС. Убитые россияне постоянно проживали на Кипре.

Вячеслав Шевченко, бывший депутатом Госдумы второго созыва от ЛДПР (1995-99 годы), должен был предстать в Санкт-Петербурге перед судом по обвинению в вымогательстве. В 1999 он едва не стал жертвой покушения: подготовка к этому преступлению вменялась банде Юрия Шутова.

Убитый вместе с Шевченко 55-летний Юрий Зорин был известен в Петербурге как предприниматель, общественный деятель и руководитель Ассоциации «Невский проспект», которая с 1995 года объединяла фирмы и организации, расположенные на главной улице Петербурга.

52-летний Михаил Глущенко также был депутатом Госдумы второго созыва (1995-1999 годы) во фракции ЛДПР, до своего избрания он был вице-президентом городской ассоциации ветеранов бокса.

Экс-депутат мог заказать убийство Галины Старовойтовой

Глущенко неофициально называли одним из заказчиков убийства Галины Старовойтовой - депутат и правозщитница была застрелена в ноябре 1998 года в подъезде собственного дома в Петербурге. Источник в правоохранительных органах не исключил, что спецслужбы попытаются установить причастность Глущенко к этому убийству.

«Я не знаю, по какой причине задержали Глущенко, - сказала сестра убитой Ольга Старовойтова, - нигде не говорится, что этот арест связан с нашим делом, но надеемся, что расследование обстоятельств гибели Галины Васильевны сдвинется с места». Дело было приостановлено в апреле 2008 года.

«Я стою на принципах презумпции невиновности, а следствие пока не доказало причастность Глущенко к этому преступлению, в материалах суда заказчик указан как «неустановленное лицо», но есть показания тех, кто уже проходил и проходит по делу об убийстве Галины. Большинство из них - из депутатской команды Глущенко, и в своих показаниях они прямо указывали на «дядю Мишу», - добавила женщина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанного в Петербурге экс-депутата Глущенко подозревают в тройном убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.