Задержанные 15 британцев доставлены в Тегеран для объяснений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2007 года

Задержанные иранскими пограничниками британские моряки доставлены в Тегеран для дачи объяснений по поводу их "агрессивных действий". Об этом сообщило информационное агентство "Фарс".

15 британских военнослужащих, задержанных в пятницу иранскими пограничниками по причине нарушения международных границ и проникновения в территориальные воды Исламской Республики сегодня в полдень были доставлены в Тегеран для дачи объяснений относительно их агрессивных действий, говорится в сообщении агентства.

Соединенные Штаты призвали власти Ирана освободить группу британских военных моряков. Госсекретарь США Кондолиза Райс перед вылетом на Ближний Восток заявила журналистам: "Они должны быть отпущены, именно на это направлены общие усилия". Райс добавила, что американская сторона предложила Британии свою помощь в решении данной проблемы.

Представитель Белого дома Тони Сноу со своей стороны заявил, что британские моряки выполняли рутинную операцию по проверке торгового судна, находившегося в иракских территориальных водах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанные 15 британцев доставлены в Тегеран для объяснений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.