Задержанный в Новосибирске похититель ребенка был ранее судим за педофилию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2008 года

Задержанный накануне в Новосибирске похититель воспитанника красноярского детского дома былранее судим в 2000 году за похищение и насильственные действиясексуального характера в отношении двух несовершеннолетних мальчиков.

Об этом сообщила в субботу агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ Ольга Шаманская.

«Он был осужден на 11 лет. В 2008 году он был условно досрочно освобожден в связи с примерным поведением», - уточнила Шаманская.

12-летний воспитанник красноярского детского дома N1, пропавший неделю назад, был накануне найден в Новосибирске. Вместе с ребенком задержан подозреваемый в его похищении.

«В данный момент обоих везут в Красноярск. Мальчик жив и здоров», - сообщили в пятницу в пресс-службе ГУВД Красноярского края. Информация об исчезновении ребенка поступила 20 сентября в дежурную часть УВД по Кировскому району.

На поиски мальчика, который воспитывается в детском доме из-за того, что его мать и отец лишены родительских прав, был поднят весь личный состав красноярской милиции, ориентированы наружные наряды ППС, вневедомственной охраны, ГИБДД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 20 сентября к пропавшему мальчику подошел незнакомый мужчина, который предложил ему вместе отправиться в путешествие по разным городам. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.126 УК РФ (похищение человека).

По словам Шаманской, сейчас решается вопрос об избраниизадержанному мужчине меры пресечения. «Выясняется, совершал ли он в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера. После этого будет установлено, по какой статье предъявлять обвинение», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанный в Новосибирске похититель ребенка был ранее судим за педофилию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.