Задержанных в московском общежитии ингушских студентов отпустили из полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2018 года

Задержанных в понедельник утром студентов из Ингушетии Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) отпустили из полиции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу постпредства республики в Москве.

«Все ингушские студенты, задержанные утром в общежитии Российскогогосударственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе вМоскве, на данный момент отпущены. Об этом сообщили заместителипостпреда Ингушетии в Москве - Адам Бузуртанов и Адам Евлоев,находящиеся в ОВД «Обручевский» и ОВД «Зюзино», куда были доставленымолодые люди», - сказал сотрудник пресс-службы.

В постпредстве намерены проверить данные, что к студентам при задержании применялись меры физического воздействия. «Всех ребят направили в медучреждения для освидетельствования. Если данный факт подтвердится, в ведомстве намерены обратиться в прокуратуру», - сообщает «Портал Северного Кавказа».

По данным представителя постпредства, в понедельник были задержаны порядка 40 студентов изИнгушетии. Кроме ингушей, были доставлены в ОВД представители другихнациональностей, в том числе выходцы из других республик Северного Кавказа.

С утра постпредство «пыталось выяснить у сотрудниковправоохранительных органов и у руководства вуза, на каком основании былизадержаны ребята», однако первые подробности появились только поздновечером. «В ходе телефонного разговора вице-премьера республики -постоянного представителя Ингушетии в Москве Алихана Цечоева спроректором по воспитательной работе вуза Юрием Пановым стало известно,что студентов могли задержать в связи заявлением в полицию от студентаиз Таджикистана. Он заявил, что студенты-ингуши его якобы избили ивыстрелили в него из травматического пистолета», - сказали в пресс-службе постпредства.

В настоящее время выясняется, действительно ли ингушские студенты причастны к нападению на уроженца Средней Азии.

Об отчислении студентов речи не идет.

18 декабря состоится встреча с руководством вуза, в которой примутучастие представители отдела молодежной политики постпредстваИнгушетии. Также достигнута договоренность с ГУ МВД Москвы о«Выстраивании более тесной совместной работы с постпредством региона дляпредотвращения подобных инцидентов в будущем».

Ранее сообщалось, что в общежитии Российского государственногогеологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе сотрудникиправоохранительных органов в понедельник утром провели рейд. Входе него были обнаружены наркотики и травматическое оружие. Пользователи соцсетей сообщали о задержании 400 студентов ингушского происхождения.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил выяснить причины задержания ингушскихстудентов.

В соцсетях появились сообщения, что студенты из Ингушетии установили в общежитии свои порядки, открыто ходили с травматическим оружием и поддельными удостоверениями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержанных в московском общежитии ингушских студентов отпустили из полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.