Задержаны новые фигуранты дела об обналичивании 2 млрд рублей через «Мастер-банк»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

В уголовном деле о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей появились новые фигуранты. Задержаны два бывших сотрудника Мастер-банка Игорь Бабичев и Андрей Орлов. Как пишет «Коммерсант», следствие будет ходатайствовать в суде об их домашнем аресте. Дело было возбуждено в марте текущего года.

Андрей Орлов, бывший заместитель начальника отдела по работе с клиентами КБ «Мастер-банк» был задержан в квартире в Чапаевском переулке, где был проведен тщательный обыск. Также оперативники обыскали квартиру родителей Орлова на улице Куусинена.

Бывшего ведущего специалиста управления по работе с крупным бизнесом КБ «Мастер-банк» Игоря Бабичева (ныне работает в Альфа-банке) задержали во время допроса в офисе следственного департамента МВД РФ в Газетном переулке. С июля прошлого года он проходил по уголовному делу подозреваемым и находился под подпиской о невыезде.

В марте 2012 года несколько десятков оперативников при поддержке спецназа одновременно провели серию обысков в офисах Мастер-банка, Судостроительного банка, Золостбанка, АКБ «Стратегия» и еще в нескольких коммерческих фирмах. По результатам обысков полицией была выявлена организованная преступная группа, в состав которой входили руководители ряда банков и коммерческих организаций, и которая специализировалась на реализации криминальных схем незаконного обналичивания денежных средств.

Под домашний арест были помещены заместитель председателя правления Золостбанка Александр Крюков, бизнесмен Александр Шемалаков и бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев. Последнему в октябре текущего года Тверской районный суд Москвы за нарушение условий домашнего ареста изменил меру пресечения на заключение под стражу в СИЗО.

Кроме того, следствие объявило в федеральный розыск начальника отдела межбанковского кредитования Золостбанка Альбину Плотникову. Место ее нахождения полицией пока не установлено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны новые фигуранты дела об обналичивании 2 млрд рублей через «Мастер-банк»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.