Задержаны подозреваемые в незаконной «обналичке» 1 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2009 года

МВД России пресекло деятельность организованной преступной группы, занимавшейся пособничеством в уходе от налогов, предварительный ущерб от деятельности которой оценивается в более чем 1 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на департамента экономической безопасности МВД РФ.

«Участники преступной группы в составе девяти человек предлагаликоммерческим предприятиям различные схемы ухода от уплаты налогов», -говорится в сообщении МВД.

С этой целью «были учреждены фирмы-однодневки и открыты расчетныесчета в нескольких волгоградских банках, на которые по фиктивнымдоговорам поступали денежные средства от юридических лиц, вступивших впреступный сговор». После этого деньги обналичивались и возвращались за вычетом так называемых «откатов"

Как сообщает пресс-служба, сотрудниками подразделенийэкономической безопасности ГУВД по Волгоградской области проведено более20 обысков, в ходе которых изъяты финансовые документы, подтверждающиенезаконную деятельность, и печати фиктивных организаций.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство). Задержаны пять участников преступной группы. Вотношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения подстражу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержаны подозреваемые в незаконной «обналичке» 1 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.