Задержан директор строительной фирмы, которая делала ремонт в обрушившейся казарме под Омском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Главное военное следственное управление СК России продолжает расследование обрушения здания казармы в Омской области, где погибли 23 человека. Спустя два дня после трагедии задержан генеральный директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой», которая в 2013 году осуществляла ремонтные работы в здании казармы, Александр Дорофеев. Сначала мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, а сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, сообщается на официальном сайте ведомства. Дорофеев был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ («Основания задержания подозреваемого») на 48 часов.

Накануне в этом уголовном деле появился первый подозреваемый. Им стал начальник 242-го учебного центра ВДВ, где располагалась казарма. По словам официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, полковник Пономарев (имя не называется) «частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму».

По версии следствия, 12 июля около 23 часов в поселке Светлом Омской области обрушилась часть крыши и частично стены казармы. На данный момент известно, что в результате трагедии пострадали более 40 человек, при этом 23 военнослужащих по призыву погибли.

Следователи не исключают, что обрушение могло произойти из-за нарушений, допущенных в ходе ремонта здания казармы, которое было построено в 1975 году, а его капитальный ремонт сделан в 2013 году.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ («Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий»). В Омской области 14 июля объявлено днем траура по погибшим в трагедии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан директор строительной фирмы, которая делала ремонт в обрушившейся казарме под Омском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.