Задержан россиянин, который пытался вывезти за границу автографы Чехова и Куприна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2005 года

В аэропорту «Шереметьево» таможенники задержали гражданина России, пытавшегося вывезти в Париж автографы Антона Чехова, Александра Куприна, а также прижизненное издание Николая Гумилева.

При таможенном контроле рейса Москва-Париж был задержан гражданин России, у которого обнаружена книга Гумилева «Путь конквистадоров» 1905 года издания, страницы комедии Грибоедова «Горе от ума» 1833 года издания, а также страницы альбома с автографами Чехова, Куприна и других деятелей культуры и искусства конца XIX-начала XX века.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы, таможенный контроль пассажир проходил по специальному коридору, предназначенному для перемещения физических лиц для регистрации предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию.

В таможенной декларации задержанный пассажир заявил о наличии у него только иностранной валюты. Однако в ходе досмотра его портфеля были обнаружены предметы, представляющие культурную и историческую ценность.

Согласно заключению эксперта министерства культуры, данные предметы подпадают под действие закона «О ввозе и вывозе культурных ценностей», и на их вывоз требуется специальное разрешение Минкультуры.

В рамках административного производства назначена товароведческая и искусствоведческая экспертизы, по результатам которых будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «контрабанда».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержан россиянин, который пытался вывезти за границу автографы Чехова и Куприна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.