Задержка с подписанием квот на экспорт платины наносит ущерб российскому бюджету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2001 года

Указ президента РФ о квотах на экспорт металлов платиновой группы на 2001 год до сих пор не подписан. Более того, подписание квот отложено на неопределенный период.

Выступая на конференции «Золото-2001» (Архивная копия от 10 октября 2002 на Wayback Machine) в Москве, председатель союза золотопромышленников России Валерий Брайко, заявил, что «квотный указ до сих пор не подписан, и это наносит прямой ущерб для российского бюджета». По словам Брайко, в 1999 году из-за несвоевременного подписания квот на экспорт платиновых металлов ущерб России составил 500 млн. долларов.

В конце 2000 года все российские экспортеры платиновых металлов подали заявки на новые экспортные квоты. РАО «Норильский никель» (Архивная копия от 21 июня 2004 на Wayback Machine), обладающее 10-летней квотой на экспорт палладия, подало заявку на 5-летнюю квоту для экспорта родия и годовую - на экспорт платины. Два других экспортера: Гохран (Архивная копия от 11 июля 2012 на Wayback Machine) и Центробанк РФ , подали заявки на годовые квоты. Гохран подал заявку на экспорт платины и родия, а Центробанк - на экспорт трех металлов платиновой группы - палладия, платины и родия.

Россия поставляет на мировой рынок более 70% мирового производства палладия, 20% платины и существенные для рынка объемы родия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержка с подписанием квот на экспорт платины наносит ущерб российскому бюджету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.