Задержки в строительстве ледокола «Арктика» обернулись скандалом и вмешательством Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2017 года

Завершение строительства нового атомного ледокола «Арктика» перенесли на два года после вмешательства президента России Владимира Путина. «Коммерсант» утверждает, что подрядчики перекладывают вину в срыве сроков друг на друга, а проект ждет целый ряд проверок - ФСБ, Генпрокуратуры и Счетной палаты.

«Арктика» - головной атомный ледокол новой серии. Его должны были сдать в 2017 году. Затем еще два ледокола - «Сибирь» и «Урал». Однако сдачу «Арктики» со скандалом перенесли на 2019 год, и решение это принять смог лишь президент Владимир Путин, утверждает «Коммерсант».

Ключевой проблемой «Арктики» стали турбины. Их должен был испытать украинский Харьковский турбинный завод. Из-за конфликта с Россией стенд пришлось строить на заводе «Киров-Энергомаш». При этом в Объединенной судостроительной корпорации «Коммерсанту» пожаловались на целый ряд сложностей: не хватает кадров, утрачены компетенции, техпроект и документация переделывались.

В целом подрядчики ледокола перекладывают вину в срыве сроков друг на друга. Так, в ОСК считают, что слабыми звеньями кооперации стали изготовители паротурбинных установок (КЭМ) и системы электродвижения (ФГУП «Крыловский государственный научный центр»). При этом на Кировском заводе сообщили, что на протяжении исполнения контракта по «Арктике» проходят проверки, которые «не выявляют каких-либо нарушений законодательства со стороны завода». Зато там утверждают, что Крыловский ГНЦ более чем на два года задержал поставку генераторов. Директор же Крыловского ГНЦ Михаил Загородников считает, что в задержке сроков есть вина ОСК: конкурс проводился пять месяцев, а рабочее проектирование началось с задержкой в три года.

По данным газеты, «разбор полетов» затронет должностных лиц ОСК и Росатома, которые не уведомили заранее о сложностях, поставив Белый дом и Кремль перед фактом срыва госконтракта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Задержки в строительстве ледокола «Арктика» обернулись скандалом и вмешательством Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.