Заемщики портятся даже у «Сбербанка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

В первом квартале доля просроченной задолженности у «Сбербанка» выросла на 1,5 процентного пункта, до 7,7%. Но в отличие от других банков, которые объясняют ухудшение качества кредитного портфеля замедлением кредитования, госбанк продолжал наращивать выдачу розничных кредитов - прирост составил 3,3%.

Главная проблема «Сбербанка» - это увеличившаяся просрочка по розничным кредитам «при неплохом росте портфеля», считает автор обзора BofA Merrill Lynch аналитик Ольга Веселова. По ее словам, текущая ситуация вызывает опасения, так как даже однодневная просрочка пошла вверх и увеличилась на 1,2 процентного пункта.

О росте просрочки в первом квартале 2014 года отчитывались и другие банки. Так, у ОТП Банка, специализирующегося на розничном кредитовании, просрочка по портфелю превысила 20% в условиях снижения кредитной активности населения, сообщает РБК

Именно снижением активности населения и, как следствие, уменьшением кредитного портфеля многие банки объясняли увеличение просрочки. Кредитные портфели в первом квартале сократились также у ХКФ Банка (более 6% по МСФО), у банка «Ренессанс Кредит» (на 1,7% по РСБУ).

«Заемщики, которые несколько лет назад взяли кредит и обслуживали его, сейчас стали испытывать трудности с обслуживанием, портят розничный портфель. Но при этом спрос на кредиты сейчас есть, «Сбербанк» продолжает их выдавать», - рассуждает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин. Сейчас во всем банковском секторе растет просрочка по кредитам, выданным физлицам, указывает он.

Отчисления «Сбербанка» в резервы увеличились в первом квартале 2014 года до 2,2% портфеля. Этот показатель остается низким для ипотеки - 0,8%, но растет высокими темпами в кредитных картах - 5,8%, указано в отчете.

Аналитик ФГ БКС Ольга Найденова говорит: «Если они зарезервировали такой объем - намного больший, чем обычно - то значит, они готовятся к худшему. Значит, это их текущая оценка ситуации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заемщики портятся даже у «Сбербанка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.