Зайцева: внушают, что я виновата, хотя в обвинениях Родченкова ко мне претензий нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2020 года

Бывшая биатлонистка россиянка Ольга Зайцева прокомментировала слушания по своему допинговому делу, которые прошли Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария).

«Я довольна, что высказалась, и нас послушали, спасибо, что рассмотрели наше дело, ведь на протяжении двух лет все откладывалось, мы были в подвешенном состоянии. Вроде мы и обвинены, а вроде и нет, люди называют нас допингистами, а я знаю, что этого не делала.

Очень сложно слышать, ведь тебе внушают, что ты виновата, хотя в обвинениях Родченкова лично ко мне претензий нет, моя фамилия названа один раз в начале. Надеемся, конечно, на решение в пользу нас, но как это будет, не знаю», – сказала Зайцева.

Напомним, что Зайцева, Вилухина и Романова уже завершили свои карьеры, но осенью 2017 года они были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом. Их результаты на Олимпийских играх в Сочи были аннулированы. Тогда показания бывшего директора московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова легли в основе обвинительного приговора МОК.

3 марта стало известно, что эксперты международной компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, выяснили, что на документах дел спортсменок есть полностью идентичные изображения с подписью Родченкова. Такое же мнение и у экспертов-подчерковедов из Великобритании.

В Сочи Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова и Екатерина Шумилова завоевали «серебро» в эстафете, а Вилухина стала еще и второй в спринте.

Апелляцию спортсменки подали больше двух лет назад, однако рассмотрение дел затягивалось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зайцева: внушают, что я виновата, хотя в обвинениях Родченкова ко мне претензий нет», автор: Риган Рахматулин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.