Закаев отказал Кадырову на предложение вернуться в Чечню: «Там нет никаких перспектив»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

Один из бывших лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, который в настоящий момент проживает в Лондоне, заявил, что глава Чечни Рамзан Кадыров попытался надавить на его родственников, чтоб он вернулся в республику.

«Последние несколько дней проводились какие-то мероприятия, в ходе которых на моих родных оказывалось давление с тем, чтобы они отказались от меня и осудили позицию, которую я до сих пор занимаю», - цитирует Закаева «Русская служба BBC».

Он подчеркнул, что отношения России и Чечни должны строиться на договоренностях между Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым, некогда президентом самопровозглашенной республики Ичкерия. «Все, что там сейчас происходит, не имеет никаких перспектив. Вся Чечня остается в заложниках», - заявил Закаев.

Сам Кадыров на своей странице в Instagram сказал, что никто родственникам Закаева проблем не создавал. «Наша беседа получилась очень тёплой и непринужденной. Некоторые могут истолковать мой визит, как попытку повлиять на Закаевых с целью возвращения Ахмеда. Я могу поклясться, что никаких иных целей, кроме желания увидеть людей, посидеть с ними, развеять их тревоги, вызванные чьими-то провокационными разговорами, у меня не было».

Отметим, что в 2012 году Кадыров утверждал, что Закаев просил помочь ему вернуться в Россию. «Закаев по разным каналам неоднократно просил о телефонном разговоре. Во время беседы не переставал утверждать, что восхищен переменами в Чечне. Слезно просил помочь вернуться в Россию», - рассказывал глава Чечни.

Кадыров также заявил, что Закаев «не может никуда поехать» без ведома иностранных спецслужб, от которых «полностью зависит». «Видимо, ему хотелось вернуться домой, но «хозяева» сделали окрик, и он потерял дар речи», - сказал Кадыров.

«Он говорил, что хочет стать моим другом и соратником. Но за моей спиной Закаев делает совершенно противоположные заявления», - добавил глава Чечни.

Лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев имеет в Великобритании статус политического беженца. Москва несколько лет подряд добивается его экстрадиции. В России Закаев обвиняется в терроризме, убийствах и других тяжких преступлениях против государственного строя. Предполагается, что с 1995 по 2000 год Закаев принимал активное участие в организации на территории РФ вооруженных групп, одну из которых численностью до 1,5 тыс. человек возглавлял лично.

В 2001 году Закаев был объявлен в международный розыск. В 2003 году Лондонский суд отказал в экстрадиции Закаева на родину, так как счел его преследование политическим. Позже количество вменяемых Закаеву преступлений существенно изменилось. В связи с этим, а также изменениями в действующем законодательстве в 2010 году Закаев был объявлен в международный розыск повторно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закаев отказал Кадырову на предложение вернуться в Чечню: «Там нет никаких перспектив»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.