Заказник «Сестрорецкое болото» станет крупнейшим в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2011 года

Под Петербургом будет образован природный заказник «Сестрорецкое болото». Сегодня его создание одобрило правительство. Он станет крупнейшим в Европе зеленым массивом в черте города, который не подвергался воздействиям со стороны человека, в том числе осушению.

Площадь заказника составит 1,9 тыс. гектаров. Он будет с севера примыкать к озеру Сестрорецкий Разлив. «Для охраны памятников природы и заказников мы нанимаем частные охранные предприятия, производим работы по очистке от несанкционированных свалок, поддержанию чистоты и порядка, восстановлению биоразнообразия», — рассказал на сегодняшнем заседании правительства глава комитета по природопользованию Дмитрий Голубев.

Сейчас, по его словам, штраф за разведение костров и другие нарушения «природного» законодательства всего 1000 рублей, но есть возможность на городском уровне повысить эту сумму — для этого комитет обратится в заксобрания.

По словам господина Голубева, с появлением «Сестрорецкого болота» общая площадь охраняемых природных зон составит около 4% от территории Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заказник «Сестрорецкое болото» станет крупнейшим в Европе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.