Заказник с колониями лесных муравьёв в Щёлковском районе приобрёл чётко описанные границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2018 года

Минэкологии поставило на кадастровый учёт государственный природный заказник «Кварталы 34, 35, 36 Свердловского лесничества («Муравей»)». Второе название особо охраняемая природная территория получила из-за ценных природных объектов — колоний рыжих лесных муравьёв, сообщает пресс-служба министерства.

«При последнем обследовании территории заказника были выявлены 14 колоний, из которых 11 находятся в угнетённом состоянии из-за заболачивания леса и изменения микроклимата в результате смены пород деревьев. Колонии нуждаются в постоянном мониторинге и мероприятиях по восстановлению популяции», — говорится в сообщении.

Заказник расположен в Щёлковском районе, вблизи деревни Камшиловка. Его площадь составляет 209 гектаров. Там обитает 61 вид наземных позвоночных животных, из них три вида амфибий, один вид рептилий, 46 видов птиц и 11 видов млекопитающих. Объектами особой охраны заказника являются три вида растений, трёхпалый дятел и кедровка, занесённые в Красную книгу Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Заказник с колониями лесных муравьёв в Щёлковском районе приобрёл чётко описанные границы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.