Заключенные «колонии Ходорковского» дозвонились до правозащитников и вновь жалуются на пытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

В Забайкальском крае правозащитники бьют тревогу в связи с информацией о насилии над осужденными в исправительной колонии в Краснокаменске, где раньше отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Персонал этого пенитенциарного ведомства и раньше издевался над заключенными, что в итоге привело к бунту.

Второй день в Забайкальский правозащитный центр по неофициальным каналам поступают сведения о пытках заключенных, осуществляемых в ИК-10 в Краснокаменске. Заключенные сами дозвонились до правозащитников, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу центра юридической помощи.

Скорее всего, преследования и давление на заключенных связано с уголовным делом, возбужденным по факту апрельских беспорядков в колонии. «Правозащитники в пятницу предложили следственным органам и прокуратуре предоставить госзащиту более 60 осужденным, пострадавшим от апрельского насилия в ИК-10, поскольку получили информацию, что в этой колонии (вновь) применяются пытки», - сказано в пресс-релизе. По данным независимых юристов, цель такого давления — «заставить потерпевших изменить свои показания в пользу подозреваемых сотрудников».

Психологическое насилие, по словам позвонивших, заключается в том,что их принуждают отказаться от обвинительных показаний, убеждая «неломать судьбы» подозреваемых, у которых «есть семьи, дети». Кто несоглашается, тому создают невыносимые условия: лишают прав на вежливоеобращение со стороны персонала, на личную безопасность, применяют другиеспособы унижения, по надуманным поводам помещают в штрафной изолятор (ШИЗО), где некоторых осужденных содержат до 50-70 суток.

«Физическое насилие, по словам позвонивших, применяется в формеизбиения и применения пыток», - говорится в сообщении.

В заявлении, поданном в пятницу в прокуратуру и следственные органы,правозащитники подчеркнули, что не могут сами проверить информацию о пытках. Однако поступавшие в апреле к ним сведения о массовыхпытках в ИК-10 впоследствии официально подтвердили и прокуратура, иследователи, подчеркнул руководитель Забайкальскогоправозащитного центра Виталий Черкасов.

Как сообщалось, в ночь на 17 апреля осужденные четырех отрядовподожгли семь зданий с жилыми помещениями отрядов и других зданий ИК-10.Жертв среди заключенных (всего 1037 человек), сотрудников колонии и пожарныхрасчетов в результате возгорания не было.

В отношении организаторов беспорядков и поджогов расследуетсяуголовное дело по статье УК РФ «Массовые беспорядки». Также уголовноедело было возбуждено и по факту применения насилия в отношенииосужденных.

Следователи не исключали, что основным мотивом поджога могло бытьстремление осужденных дезорганизовать деятельность администрации этогоисправительного учреждения. По их мнению, план поджога колонии согласовывался с«Криминальными авторитетами», находящимися на воле.

Краснокаменская колония восстановлена после пожара. А в конце ноября правозащитники сообщили, что расследование уголовного дела о применении насилия к заключенным, возбужденного еще в мае, едва сдвинулось с места. Лишь к концу осени сыщикам удалось установить личности подозреваемых.

Добавим, что колония общего режима №10 в Краснокаменске расположена в 550 километрах от Читы. Она известна тем, что здесь в 2005 - 2006 годах отбывал наказание экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, осужденный на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Недавно Михаил Ходорковский подтвердил, что в колонии пытали заключенных. В частности, он рассказал о методах работы оперативника по имени Сергей Сергеевич. Тот бил «неразговорчивых» зэков так виртуозно, что следов практически не оставалось, а человек потом «неделю охал и писал кровью».

Похожие ужасы рассказывали и другие заключенные. «На плацу всех заставили сидеть на корточках. Сменить позу не давали. И еще не разрешали сходить в туалет. Так и говорили: мол, можете облегчиться в штаны или в карман соседа. Нашу группу на плацу продержали до 10 утра», - рассказал в мае один из бывших обитателей ИК-10.

По его словам, из бойцов ФСИН был выстроен живой коридор, по нему гнали заключенных. Во время каждого «прогона» заключенных избивали дубинками и натравливали собак. Вообще, пытки в колонии практиковались и до пожара, рассказал бывший заключенный. Именно поэтому, как он утверждал, и произошел поджог - зэки таким образом протестовали против жестокого обращения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные «колонии Ходорковского» дозвонились до правозащитников и вновь жалуются на пытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.