Заключенные Нубарашенской тюрьмы голодовку прекратили, но от своих требований отказываться не намерены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2011 года

Приговоренные к пожизненному сроку заключенные уголовно-исполнительного учреждения «Нубарашен» сегодня, 23 марта, прекратили голодовку, которую начали 12 марта. Как стало известно PanARMENIAN.Net сегодня заключенные встретились с начальником Нубарашенской тюрьмы, им было обещано, что в случае прекращения голодовки представители Министерства юстиции Армении встретятся с ними и выслушают их жалобы. Также стало известно, что в тюрьме начали менять решетки внутри камер, но новые решетки настолько плотные, что не позволяют дневному свету попадать в камеру.

Прекратившие голодовку заключенные, однако, от своих требований обеспечить им человеческие условия содержания отказываться не намерены, и если соответствующие структуры не займутся их проблемами, они опять по мере сил начнут проводить акции протеста.

Напомним, что по сей день голодовку продолжали Сергей Мовсисян (1983 г.р.) Манук Семерджян (1968 г.р.), Сергей Петросян (1968 г.р.) и Арсен Арушанян (1973 г.р.).

21 марта с Мануком Семерджяном встретились сотрудники офиса защитника прав человека Армении, они выслушали жалобы Семерджяна по поводу существующих условий в Нубарашенской тюрьме, а также разъяснили ему его права. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в офисе омбудсмена, для того, чтобы сотрудники встретились и выслушали также жалобы остальных участников акции, их родственники должны обратиться с письменным заявлением в офис омбудсмена РА.

Также стало известно, что заявления от имени сотрудников направлены в администрации президента и премьер-министра Армении, так как адекватного ответа на предыдущие заявления, направленные в различные инстанции, получено не было.

Заключенные требуют, чтобы им были обеспечены нормальные человеческие условия существования. Недавно руководство тюрьмы внутри камер в метре от окон установило решетки, что оказывает тяжелое психологическое давление на заключенных, не имеющих возможности подойти к окну. Кроме этого, у большинства заключенных серьезные проблемы со здоровьем, и они нуждаются в специальной диетической еде. Однако руководство тюрьмы игнорирует жалобы заключенных, продолжая кормить их едой, которая по некоторым сведениям даже несъедобна. Лишь за прошлый год из-за нечеловеческих условий содержания умерло 15 человек: “Пока здоровье больного не доходит до критического положения, ему не оказывается необходимой помощи. Да и в тюрьме нет необходимой для проведения медицинского осмотра аппаратуры”. Кроме ужасных санитарных условий, заключенным также лишь раз в год позволяются длительные свидания с родственниками. Также известно, что письма, отправленные заключенными, не доходят до адресатов. Можно сказать, что они полностью лишены контактов с внешним миром.

Адвокат одного из заключенных Нарине Рштуни в связи со сложившейся ситуацией обратилась к Омбудсмену, в Министерство юстиции Армении, а также в ереванские офисы ОБСЕ и Международного Комитета Красного Креста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенные Нубарашенской тюрьмы голодовку прекратили, но от своих требований отказываться не намерены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.