Заключенный Гуантанамо распорол себе горло острым ногтем, но остался жив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Заключенный американского центра Гуантанамо на Кубе заостренным ногтем взрезал себе горло, передает ВВС. Напомним, на Гуантанамо содержатся иностранцы, подозреваемые в терроризме.

Факт подтвердили официальные представители США, которые, однако, называют произошедшее не попыткой самоубийства, а актом членовредительства.

Пострадавший, по словам его адвоката, - гражданин Алжира, находящийся в Гуантанамо на протяжении последних шести лет без предъявления обвинений.

Инцидент, по имеющимся сведениям, произошел еще в ноябре в душе. Офицер ВМФ США Эндрю Хэйнс признает, что "количество крови было впечатляющим", но охранники оказали пострадавшему первую помощь, а затем доставили его в тюремный медпункт. Врачи наложили на рану несколько швов, и последующую неделю заключенный провел под наблюдением психиатров.

Всего в лагере на сегодняшний день находится немногим более 300 задержанных. Попытки некоторых из них нанести себе увечья - это, по словам Эндрю Хэйнса, тактика, направленная на дискредитацию американских военных.

Всего за годы существования лагеря Гуантанамо там было зафиксировано четыре случая самоубийства. В июне прошлого года повешенными были найдены двое саудовских заключенных и один йеменский, а месяцем ранее в камере бездыханным был обнаружен другой саудовец. Попытки вернуть его к жизни успехом не увенчались.

Кроме того, в мае прошлого года была предпринята попытка cкоординированного суицида сразу несколькими заключенными - с применением медикаментов. Это привело к ужесточению правил раздачи задержанным таблеток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенный Гуантанамо распорол себе горло острым ногтем, но остался жив», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.