Заключенный вымогал деньги у москвичей по телефону: десятки миллионов рублей ущерба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

В Ленинградской области милиционеры обезвредили банду мошенников, которые вымогали у москвичей крупные суммы денег. Главную роль играл лидер группировки, действовавший прямо из тюрьмы.

Масштаб деятельности банды впечатляет: их жертвами стали больше ста жителей столицы, которые расстались с несколькими миллионами рублей, сообщает Life News.

По данным следователей, в течение нескольких месяцев 31-летний заключенный звонил из тюрьмы жертвам и «разводил» их на деньги, которые затем получали его подельники, находящиеся на воле.

«Специалисты управления «К» МВД России установили, что в Санкт-Петербурге действует организованная преступная группа, которая, используя средства мобильной связи, совершает мошеннические действия в отношении жителей города Москвы», - рассказала руководитель пресс-службы управления «К» Ирина Зубарева. По ее данным, банда состояла из восьми человек в возрасте от 20 до 30 лет и действовала на протяжении полугода.

Лидер группировки наугад набирал телефонный номер абонента из Москвы, а потом представлялся сыном или внуком потенциальной жертвы. «Родственник» сообщал о том, что попал в ДТП и ему срочно нужна помощь. Дальше хитрый мошенник с курьезным статусом узника изменял свой голос и общался от имени следователя Соколова Андрея Ивановича. В разговоре лжеследователь сообщал доверчивому москвичу, что их родственник сбил девушку и та находится в тяжелом состоянии. После долгих запугиваний предлагалось решить вопрос за символическое вознаграждение в 500 тысяч рублей. А за деньгами к жертвам приезжал «сотрудник милиции» Юрий Иванович.

До приезда «милиционера» зэк продолжал говорить с испуганными родственниками, чтобы они не успели позвонить для проверки в милицию или связаться с попавшим в беду близким.

Оперативники установили, что в банде существовала строгая иерархия: переговоры вел лидер, находящийся в тюрьме, посредником и «специалистом по кадрам» был его заместитель из Санкт-Петербурга, а шесть рядовых мошенников ездили в Москву на автомобиле за деньгами. Каждый из преступников за работу получал 5% прибыли. Членов банды отбирал заместитель лидера группировки.

В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Лидер мошенников будет этапирован в Москву для проведения следственных действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенный вымогал деньги у москвичей по телефону: десятки миллионов рублей ущерба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.