Заключенный самарской колонии похитил деньги липецких пенсионеров, требуя взятки от лица полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2018 года

Прокурор Советского района Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении 34-летнего уроженца Самарской области. Мужчина, отбывая уголовное наказание, совершил почти два десятка телефонных мошенничеств, вымогая деньги у пожилых людей. Пострадавшие были уверены, что платят мзду стражам порядка за непривлечение своих родственников к уголовной ответственности.

Аферисту инкриминируют ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает официальный сайт прокуратуры Липецкой области.

По версии следователей, преступления обвиняемый совершал с 7 по 23 сентября 2016 года, когда отбывал наказание в исправительной колонии на территории Самарской области. Мужчина, используя мобильники, звонил на городские телефоны липчан, в основном пожилого возраста.

«Изменяя голос, обвиняемый представлялся потерпевшим сотрудником полиции и сообщал о якобы совершенных по вине их близких дорожно-транспортных происшествиях, связанных с наездом на человека», - говорится в пресс-релизе.

Для «улаживания» дела мошенник предлагал потерпевшим передать через указанное им лицо либо перевести через банкомат от 5 тысяч до 100 тысяч рублей. В семи случаях потерпевшие поверили лжеполицейскому и истории про ДТП, а потому передали ему деньги.

«В остальных случаях потерпевшие проявили разумную осторожность, сообщили о мошенничестве в правоохранительные органы», - добавили в прокуратуре.

Обвиняемый не признал вину и отказался от дачи показаний. Однако в прокуратуре считают, что собрано достаточно доказательств для передачи уголовного дела в суд и рассмотрения его по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заключенный самарской колонии похитил деньги липецких пенсионеров, требуя взятки от лица полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.