Законсервированный завод GM в Петербурге купит белорусская компания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2019 года

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ 14 января разрешила компании "Юнисон авто рус" купить завод "Дженерал моторз авто" в Санкт-Петербурге. Таким образом, ведомство удовлетворило ходатайство от 19 декабря 2018 года, установив, что сделка не приведет к ограничению конкуренции.

Как пишут "Ведомости" 30% ООО "Юнисон авто рус" принадлежит белорусскому ООО "Юнисон авто", по 25% принадлежит председателю набсовета "Юнисона" Алексею Ваганову и Владимира Ботвинко, а оставшимися 20% владеет британская "Баксуорт трэдинг лимитед". Компания "Юнисон" занимается сборкой легковых автомобилей, а также специальной и коммерческой техники. Сейчас на заводе компании в окрестностях Минска выпускаются автомобили Peugeot, Citroen, Cadillac, Chevrolet Tahoe и модели китайского автопроизводителя Zotye.

Завод General Motors мощностью 98 тысяч машин в год был законсервирован после ухода американской компании из России в 2015 году. Стоимость строительства завода составила 300 млн долларов, но сумма сделки по его покупке, по мнению аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова будет в разы меньше.

В свою очередь управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский отметил, что завод рассчитан на крупноузловую сборку с низким уровнем локализации. Если "Юнисон" планирует создать в России производство с высоким уровнем локализации, то компании придется сделать солидные вложения. Сумму сделки эксперт оценил в 200 млн долларов, предположив, что опыт работы "Юнисон" с GM может привести к возвращению в Россию моделей концерна, ушедших с рынка в 2015 году.

Напомним, на прошлой неделе компания Ford анонсировала масштабную реструктуризацию своего бизнеса в Европе, включая Россию и Турцию. Точные планы компании относительно российского рынка пока не разглашаются, но не исключено, что компания может закрыть один из своих заводов в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Законсервированный завод GM в Петербурге купит белорусская компания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.