Закон, разрешающий изъятие земель под олимпийские объекты, принят Госдумой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2007 года

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014г. в городе Сочи».

Документ содержит положения об изъятии земельных участков и иных объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд и об использовании этих участков для строительства олимпийских объектов.

Устанавливаются правила рекламной и торговой деятельности на время проведения Олимпийских и Параолимпийских игр, в том числе распространения билетов на соревнования, торговли предметами с олимпийской символикой. Устанавливается упрощенный порядок въезда в РФ и выезда из РФ участников Игр.

Закон регулирует вопросы, связанные с предоставлением земельных участков для строительства спортивных объектов. Предусматривается проведение рыночной оценки имущества и выплата соответствующей компенсации владельцам изымаемых земельных участков либо предоставление им аналогичного по стоимости участка.

Кроме того, документ содержит нормы, устанавливающие особенности налогообложения Организационного комитета Олимпийских игр, Международного олимпийского комитета и созданных федеральным законом организаций, осуществляющих управленческие и другие функции по строительству и эксплуатации олимпийских объектов, сообщает РБК

Сочи победил в борьбе за право проводить на своей территории Олимпийские игры в 2014 году. Реализация программы «Сочи-2014» уже вызвала массу споров, а также недовольство экологических организаций, которые полагают, что создание новой инфраструктуры нанесет существенный вред сочинскому заповеднику. В связи с этим ранее суд запретил строительство ряда олимпийских объектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон, разрешающий изъятие земель под олимпийские объекты, принят Госдумой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.