Закон об освобождении чиновников от уголовной ответственности не прошел через Верховный суд Пакистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

Верховный суд Пакистана отменил недавно принятый закон, освобождавший высших правительственных чиновников от уголовного преследования в связи с обвинением в неуважении к суду. Об этом передает «Росбалт» со ссылкой на ВВС.

Члены Верховного суда во главе с председателем Ифтихаром Чаудри приняли решение о противоречии данной правовой нормы положениям Конституции.

В июле депутаты пакистанского парламента приняли закон, по которому высшие госслужащие получили иммунитет от обвинений в неуважении к суду.

По мнению наблюдателей, таким образом парламентарии хотят защитить нового премьер-министра Раджу Первеза Ашрафа от Верховного суда страны.

ВС потребовал от премьера начать сотрудничество с властями Швейцарии, которые расследуют коррупционные обвинения против президента Асифа Али Зардари.

Позже этот же суд признал виновным в неуважении к себе и на этом основании отправил в отставку предыдущего премьера Юсуфа Резу Гилани.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Закон об освобождении чиновников от уголовной ответственности не прошел через Верховный суд Пакистана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.